В администрации города Южно-Сахалинска состоялось совещание специалистов департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка с представителями местных товаропроизводителей, осуществляющих торговлю на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». На нем стороны обсудили вопросы, связанные с разработкой схемы размещения нестационарных объектов потребительского рынка.

В целях реализации Приказа министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области от 13.04.2011 № 22-пр «Об утверждении порядка разработки и утверждения схем размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципальных образований в Сахалинской области», разработанного и утвержденного на основании ст. 10 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», подготовлен проект Положения о размещении нестационарных объектов потребительского рынка на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск», который необходимо утвердить решением городского Собрания.

Как рассказал начальник департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Александр Бандюков, для сахалинских товаропроизводителей в Положении учтено размещение объектов не по результатам аукциона, как предусмотрено в вышеуказанном приказе министерства, а по конкурсу с преимуществом субъекта, уже действующего на данном участке. Договора будут действовать 3 года и не требовать ежегодного пересогласования. От предпринимателей необходимо только соблюдение границ размещения, утвержденного дизайна объекта и соблюдения действующего законодательства, регулирующего деятельность сфер потребительского рынка. «Эти мероприятия направлены, в первую очередь, на снижение административных барьеров, улучшение условий торговли», - отметил Александр Бандюков.

Процедуру перехода на новую форму размещения без оформления земельно-правовых отношений планируется завершить в 1 квартале 2012 года.

В завершение совещания специалисты департамента пригласили местных товаропроизводителей принять участие в «Форуме бизнеса - 2011», который состоится в Южно-Сахалинске 21 октября. «Поднятые на форуме проблемы будут зафиксированы и направлены в Правительство Сахалинской области для отработки», - подчеркнула заместитель начальника департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Ольга Мельникова.

Она добавила, что заявки на участие в форуме принимаются до 16 октября (включительно) по телефонам: 497-175, 497-169, 497-185, 498-186. Кроме этого регистрацию можно пройти на сайте администрации города: http://yuzhno-sakh.ru/business2011. Подробная информация о мероприятии размещена на сайте в разделе «Бизнес».