В Южно-Сахалинске в среду начала работу научно-практическая конференция «Региональный логистический центр – ключевой фактор улучшения инвестиционного климата».

В ее работе принимают участие около 100 человек – представители правительства Сахалинской области, администрации Южно-Сахалинска, депутаты Облдумы и городского Собрания, ученые, бизнесмены. Как сообщил на церемонии открытия форума заместитель председателя регионального правительства Сергей Хоточкин, Сахалинская область является лидером по инвестиционным процессам в Дальневосточном федеральном округе. Объем накопленных иностранных инвестиций превысил 33 млрд. долларов США. В 2010 году привлеченные иностранные инвестиции в регионе составили более 4% от общего объема иностранных инвестиций в РФ. «Создание логистического центра мы рассматриваем как базу для дальнейшего развития инвестиционных процессов в регионе и реализации наших дальнейших масштабных планов. Без оптимизации логистических цепочек решение этой задачи невозможно», - заявил Сергей Хоточкин.

Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин отметил, что создание логистического центра – архиважная задача для островного региона и Южно-Сахалинска, как островной столицы и главного транспортного узла на островах.

«Речь идет не только о строительстве большого склада, а о новом подходе: сохранении товара, его переработке, упаковке, страховании и массе других услуг в одном комплексе. Со своей стороны мы обещаем, что проведем работу по максимальному снижению всевозможных барьеров. Примем необходимые меры, чтобы все документы, которые надо оформить, включая поиски земельного участка, были сделаны быстро и максимально комфортно для тех, кто этим центром будет заниматься», - заверил мэр.

Председатель городского Собрания Сергей Дмитриев и депутат, руководитель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Алексей Латыпов отметили в своих выступлениях, что появление логистического центра в Южно-Сахалинске позволит решить проблему экономической и продовольственной безопасности островного региона.

«Существующие складские комплексы и логистика оставляют у нас желать лучшего. Но в силу ряда причин никакого реального движения данное направление все эти годы не получило. Мы надеемся, что эта конференция позволит протолкнуть саму идею создания такого центра, и в ближайшие годы он появится, отвечающий всем самым современным стандартам и для перевалки любых видов товаров», - выразил надежду соорганизатор конференции Алексей Латыпов.

Президент национальной логистической ассоциации России, доктор экономических наук Виктор Сергеев подчеркнул важность того, что правительство области и администрация Южно-Сахалинска понимают актуальность формирования современной логистической инфраструктуры. «Логистика особенно актуальна для отдаленных регионов, каким является Сахалинская область, которые прежде всего должны думать об экономической безопасности и продовольственной программе. На мой взгляд, создание логистического центра позволит вам решить эти ключевые задачи», - считает ученый. Он выразил надежду, что Сахалинская область в ближайшем будущем станет одним из лидеров среди российских регионов по логистике.

Форум продлится два дня. На нем выступят более 20 докладчиков по разным аспектам логистики. В четверг в рамках конференции пройдут 2 круглых стола, на которых планируется обсудить конкретные меры (финансовые инструменты, приемлемую модель и прочее) для реализации логистического центра в Южно-Сахалинске. В четверг в 17:00 (в конференц-зале на втором этаже Сахинцентра) на брифинге участники и организаторы форума озвучат его итоги.