Сегодня в областном центре стартовал муниципальный этап конкурса «Педагог года». Большое профессиональное состязание проходит в Южно-Сахалинске в юбилейный, 25-й, раз. В этом году за победу будет бороться рекордное число участников – 31 работник учреждений образования города.

Конкурсной комиссии предстоит определить лучших в категориях «учитель года», «лучший педагог дошкольного образования», «лучший педагог дополнительного образования», а также «лучший педагог-психолог» и «лучший педагог-дефектолог». На торжественной церемонии открытия с приветственным словом к конкурсантам обратилась вице-мэр Елена Федорова. От имени главы города Сергея Надсадина она пожелала участникам успехов.

– Участие в конкурсе «Педагог года» – это большое яркое событие в жизни Южно-Сахалинска и серьезный шаг для каждого из вас, – сказала Елена Федорова.

В течение конкурсной недели участников ждет насыщенная программа – это мастер-классы, открытые уроки и занятия, решение профессиональных кейсов и другие мероприятия. В первый день педагоги представили творческие визитки, в которых рассказали, почему любят свою профессию.

С напутственными словами к присутствующим также обратилась директор департамента образования Светлана Мирова. Своими ожиданиями от конкурса поделились и сами конкурсанты. Учитель английского языка лицея №1 Ольга Заранок, как и многие ее коллеги, считает, что «Педагог года» – это уникальная возможность получить новый опыт и знания, поделиться собственными наработками.

– Уже завтра нас ожидает первое испытание - «классный час», далее будет много других интересных заданий, новые знакомства, которые, непременно, очень полезны в дальнейшей работе, – сказала Ольга Заранок.

Педагог-психолог детского сада №22 «Ивушка» Надежда Игнатова отметила, что давно мечтала принять участие в конкурсе «Педагог года».

– Самое главное в моей профессии – любить детей, испытывать искренний интерес к ним, по-настоящему болеть за свое дело. Я работаю сфере образования чуть больше трех лет, очень рада поделиться опытом, открыть для себя что-то новое, – сказала Надежда Игнатова.

Церемония закрытия и награждение участников состоится 3 марта. Победители будут представлять Южно-Сахалинск на региональных профессиональных конкурсах.