Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин посетил одно из лучших крестьянско-фермерских хозяйств городского округа «Мрия» и пообщался с его хозяйкой Татьяной Вяткиной.
Объем налоговых платежей, поступающих в территориальный бюджет из «Мрии», составляет почти 30 процентов от общего объема налогов по крестьянско-фермерским хозяйствам областного центра. Здесь эффективно развивается молочное и мясное производство, овощеводство и картофелеводство. В хозяйстве содержится 107 голов крупного рогатого скота, 252 – свиней и 60 – птицы. Например, в сутки предприятие поставляет горожанам 80 кг творога, 120 кг сметаны и 120 л молока. Известна южносахалинцам и кулинария, выпускаемая хозяйством.


«Мрия» стала осуществленной мечтой ее владелицы Татьяны Вяткиной, бухгалтера с 20-летним стажем. Она рассказала, что в 1991 году, когда они с супругом пытались зарегистрировать хозяйство под названием «Мечта», выяснилось, что предприятие с таким названием уже было. Так в городе появилась «Мрия», «мечта» по-украински.


Сегодня владения Вяткиной – 160 гектаров, дом, общежитие для рабочих, хозяйственные постройки. А тогда, наравне с еще 6 фермерами, она пыталась построить будущее хозяйство «в чистом поле». Другие сдались, а она выстояла. Как напоминание о том времени, и сейчас на территории хозяйства стоит строительный вагончик с новоалександровским адресом «ул. Советская». В нем семья с двумя детьми ютилась более пяти лет.


Теперь же хозяйка подумывает о дальнейшем расширении предприятия. В планах – увеличение поголовья коров, строительство отдельного помещения для свиноматок. Об этом Татьяна Вяткина рассказала главе областного центра. В настоящее время не многие предприятия сами заготавливают сенаж – над территорией «Мрии» высится настоящая сенажная башня. Это дает предприятию уверенность в том, что планы по увеличению стада ему по плечу.


«Администрация города на протяжении многих лет оказывает нам поддержку. Общая сумма инвестиций этого года составила 700 тыс. рублей. Результат такой финансовой помощи – почти готовый к работе новый телятник», – говорит Татьяна Вяткина.


Ей удалось взять кредит и по приоритетному национальному проекту «Агропромышленный комплекс». Показательно, что банкиры отказывались давать деньги до тех пор, пока лично не побывали в «Мрии».


Сейчас в хозяйстве планируют запустить фасовочно-молочную линию, открыть кооператив по заготовке и реализации кормов, весной предложат горожанам новую продукцию – питьевую воду из собственной скважины.


Наряду с большими успехами у предприятия существует немало трудностей, как, например, расчистка дороги от снега. На сдаваемую фермерами продукцию в магазинах делают весомые накрутки – стоимость мяса со 170 рублей за килограмм увеличивается до 380 – 400 рублей. Это сводит на нет желание фермеров увеличить конкурентоспособность своей продукции за счет ее удешевления.


Андрей Лобкин пообещал оказать содействие в решении проблем, высказанных Татьяной Вяткиной. «Приятно, что в нашем округе работают такие люди. Администрация города оказывает и будет оказывать крепким хозяйственникам посильную помощь», – отметил глава Южно-Сахалинска.