Рейтинг 100 крупнейших городов РФ по уровню развития государственно-частного партнерства составил Национальный Центр ГЧП совместно с ВЭБ.РФ. Южно-Сахалинск вошел в ТОП-10 и занял 9-е место.

Итоги рейтинга озвучили в режиме онлайн-конференции. Модератором встречи выступил генеральный директор Национального центра ГЧП Павел Селезнев. Он рассказал о принципах формирования рейтинга и его задачах. Это и стимулирование применения механизмов ГЧП для развития городской инфраструктуры, и транслирование опыта городов-лидеров, в числе которых и Южно-Сахалинск, другим администрациям, которые хотят активизировать работу по привлечению инвестиций в реализацию проектов.

После объявления результатов рейтинга главы администраций городов, вошедших в ТОП-10, а также их заместители рассказали об опыте успешного запуска проектов, механизмах выстраивания эффективного межведомственного взаимодействия. Среди них Сургут - победитель рейтинга, Новосибирск, Нижневартовск, Волгоград, Нижний Новгород, Воронеж, Пермь, Самара и, замыкающий ТОП-10, Барнаул.

Представляя города-лидеры рейтинга, модератор отметил, что согласно проведенному исследованию в Южно-Сахалинске хорошо развит механизм работы с инвесторами: это и законодательная среда, и предоставление мер поддержки.

От Южно-Сахалинска на онлайн-конференции выступил вице-мэр, курирующий экономические вопросы, Виталий Данилов. От имени мэра Сергея Надсадина он поблагодарил Национальный Центр ГЧП за высокую оценку деятельности команды администрации.

- Южно-Сахалинск одним из первых городов разработал нормативно- правовую базу для реализации проектов муниципально-частного партнерства и заключения концессионных соглашений. Сегодня мы активно привлекаем частные инвестиции в сфере услуг и благоустройства, строительства дорог, социальных объектов, - рассказал Виталий Данилов. - И участие в рейтинге для нас большой стимул продолжать работу в этом направлении, привлекать инициативных предпринимателей, что даст импульс реализации новых проектов и в целом созданию благоприятных условий для жителей областного центра.

Напомним, до 2025 года Южно-Сахалинск планирует привлечь более 100 миллиардов рублей инвестиций на более чем 60 проектов, которые находятся в различной степени реализации. Уже заключены 4 концессионных соглашения: по строительству многоуровневой автомобильной стоянки на 300 машино-мест, двух участков автомобильных дорог в районе ЖК «Малиновка» и в районе ЖК «Грон», реконструкции муниципального здания под прачечную. Активно ведутся переговоры по реализации на условиях концессии и МЧП еще ряда инвестиционных проектов по строительству и эксплуатации объектов: газовой котельной по ул. Больничной; образовательного квартала в южной части города (средняя общеобразовательная школа по ул. Больничной на 1260 мест, детский сад на 300 мест и детская школа искусств на 230 мест); водозабора «Южный»; открытого бассейна в городском парке им. Ю.А. Гагарина; 2-х участков автомобильных дорог.