Системы учета и контроля доступа и видеонаблюдения будут смонтированы в течение летних каникул. С 1 сентября учащиеся и работники школ смогут войти в здание только по электронным пропускам.

Для родителей и других посетителей предусмотрены гостевые карты. Как рассказала директор городского департамента образования Светлана Захарова,  нововведение направлено на повышение безопасности учащихся. Средства на приобретение оборудования для развития инфраструктуры образовательных учреждений были выделены из областного и местного бюджетов.
В гимназии №2 уже начались работы по монтажу цифровой новинки. На своих местах разместились турникеты и картоприемники, остальные комплектующие — на подходе к Сахалину. Удобство системы еще и в том, что родители при желании смогут в режиме онлайн получать информацию о времени входа и выхода ребенка из школы. Это особенно актуально для работающих взрослых.
- У нас уже есть опыт пропуска в здание через арочный металлодетектор. Все отработано, столпотворения никогда не было, ребята спокойно проходили на занятия, — рассказала заместитель директора гимназии Ирина Зубарева. —  В случае срабатывания, например, пожарной сигнализации, турникеты автоматически открываются, и дети, и взрослые смогут беспрепятственно выйти на улицу.
До конца 2020 года аналогичными системами безопасности будут укомплектованы все школы областного центра.