На территории школы №6 завершаются работы по строительству дополнительного корпуса для начального звена, здания обеденного зала, а также капитальный ремонт пищеблока. Ход работ проверил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Напомним, дополнительное трехэтажное здание, в котором будет обучаться начальная школа, рассчитано на 480 учащихся. Строительство объекта "под ключ" ведет АО "Сахалин-Инжиниринг". Как рассказал заместитель генерального директора компании Виктор Альперович, объект планируется сдать в эксплуатацию к середине июля, чтобы школа начала готовиться новому учебному году. На данном этапе завершены основные общестроительные работы, идет внутренняя и наружная отделка, завершается монтаж оборудования, пусконоаладочные работы, продолжается благоустройство территории. В начале июля ожидается поставка оборудования для учебных классов.

Строительство вместительного обеденного зала также ведет АО "Сахалин-Инжиниринг", капитальный ремонт пищеблока выполняет еще один подрядчик - ООО «СТЭК». В связи с этим, мэр Сергей Надсадин поручил управлению капитального строительства актуализировать графики и синхронизировать работы, чтобы и новый корпус и пищеблок открылись одновременно.

- Школа №6 - одна из самых больших и старейших школ в Южно-Сахалинске и наша задача - обеспечить всех учеников и педагогов комфортными условиями. Перед специалистами я ставил задачу мониторить ход и темпы работ на постоянной основе. Сегодня мы в очередной раз убедились, что подрядная организация выполняет работу в требуемых объемах и соответствующем качестве. Это дает уверенность, что корпус и пищеблок будут готовы в срок и первого сентября примут учеников, - отметил Сергей Надсадин.

Как рассказала директор школы №6 Юлия Грицай, благодаря строительству отдельного корпуса появится возможность перевести все начальное звено на обучение в одну смену.

Отметим, эта часть городского округа активно развивающийся район. В ближайшие несколько лет в южной и юго-восточной части областного центра запланировано строительство нескольких школ. Так, общеобразовательную школу на 1100 мест планируется разместить севернее ТРК «Сити Молл», запланировано строительство школы по ул. Больничной на 1260 мест. Строительство еще одной школы на 1260 мест и детского сада (240 мест) предусмотрено в рамках строительства нового жилого квартала в районе в районе электроподстанции «Хомутово».