Департамент социальной политики администрации Южно-Сахалинска продолжает работать в обычном режиме и готов помогать в решении вопросов жилищно-бытового характера в условиях неблагополучной эпидемиологической обстановки людям старшего поколения, в первую очередь пожилым одиноким горожанам.

Несмотря на то, что департамент продолжает работу в штатном режиме личный прием граждан временно ограничен. Обратиться за помощью и консультацией можно в рабочее время по телефонам департамента: 300-717, 300-715, 300-716, 300-714.

- Мы готовы мобилизоваться. Держим контакт с общественными организациями инвалидов и ветеранов, ежедневно через них узнаем информацию о том, кому какая нужна помощь, - говорит директор департамента Эльвира Юркова.

Кроме того, работает телефон горячей линии помощи людям старшего поколения Министерства социальной защиты Сахалинской области - 8-800-201-00-99. Вопросы по эпидемиологической ситуации по коронавирусу можно уточнить в Министерстве здравоохранения по телефону - 1300 (доб. 8). В случае резкого ухудшения здоровья или чрезвычайной ситуации необходимо звонить по номеру 112.

Департамент социальной политики обращает внимание, что ежемесячные выплаты, которые проходят по линии департамента и все дополнительные меры поддержки будут сохранены в полном объеме, и людям старшего поколения об этом не стоит беспокоиться. Это же касается дополнительных мер поддержки, которые оказываются за счет городского бюджета различным категориям граждан: семьям с несовершеннолетними детьми, инвалидам 1, 2 группы, участникам ВОВ, ветеранам.

В случае необходимости (истекает срок подачи документов) вопросы по предоставлению мер социальной поддержки пожилым горожанам предлагается решать посредством предварительной записи по вышеуказанным номерам департамента.