Опрос проводился центром развития городской среды «Наш город» на сайте тутбудет.рф. Надземный переход планируют установить в районе «Сити Молла» за счет средств частного инвестора.

Как рассказал руководитель центра развития Василий Вишневский, в исследовании участвовали более 1800 горожан. К идее бизнеса положительно отнеслись 70% респондентов. При этом большая часть – 56,6% доезжают до торгово-развлекательного комплекса на личных автомобилях. На автобусах из всех опрошенных добираются до центра 36%, пешком – 2,8%.

- Южносахалинцы считают, что к строительству нужно подходить комплексно, учитывая негативный опыт уже существующих переходов в городе. В частности – вопроса поддержания чистоты, использования бездомными для ночлега, качества работы и размеров лифтов для маломобильных людей и пр., – отмечает Василий Вишневский. - В опросе обозначились и водители, которых в первую очередь, при введении надземного перехода интересует вопрос возможной ликвидации левоповоротного выезда на пр. Мира. Данному вопросу при реализации проекта будет уделяться особое внимание.

Большая часть - 55% горожан не против наличия коммерческих функций в переходе, что позволит инвестору поддерживать переход и его инфраструктуру – просторный лифт для маломобильных граждан и велосипедистов, эскалатор, отопление и освещение в работоспособном состоянии. Добавим, что по желанию 42% южносахалинцев, переход также должен иметь отапливаемый павильон для пассажиров автобусов.

Многие опрашиваемые оставляли дополнительные комментарии, в которых описывали условия, какие они бы хотели видеть при реализации проекта. Например, некоторые видят целесообразность перехода в том случае, если будет существовать прямой выход из ТРК на автобусную площадку, что позволит ждать общественный транспорт, не выходя на улицу. Другие желают строительства подземного перехода вместо надземного, который соединит остановку для общественного транспорта и непосредственно «Сити Молл».

Отметим, что все данные, которые были собраны в ходе опроса, будут в ближайшее время переданы частному инвестору и администрации города для дальнейшей обработки и реализации проекта.