Рабочую поездку провел мэр Сергей Надсадин. Со специалистами курирующих департаментов и управлений администрации он посетил ряд дорожных объектов в центральной и северной частях города, к состоянию которых есть нарекания. Особое внимание уделили дорогам, находящимся на гарантии.

На участке ул. Комсомольской от ул. Сахалинской до Коммунистического проспекта местами образовались поперечные трещины, просадки, вспучилась тротуарная плитка. Ремонт здесь был проведен в 2018 году. На замене сетей работали Сахалинская коммунальная компания и городской водоканал, подрядная организация ООО "Горстрой" обустраивала дорожное покрытие и тротуары. По мнению специалистов, дефекты возникли из-за технологической несогласованности некоторых видов работ ресурососнабжающих организаций и подрядчика. Трещины пошли как раз там, где проходят инженерные сети. Возможные причины - слабая изоляция труб теплотрассы, а также относительно небольшая глубина, из-за чего зимой грунт промерзал неравномерно, что привело к его подвижкам, и как следствие, к возникновению дефектов покрытия. Сергей Надсадин поручил разобраться в этом вопросе, найти решение проблемы и впредь взять на особый контроль работы по замене сетей при ремонте дорог. Кроме того, по этому факту будет проведена служебная проверка.

Аналогичные проблемы наблюдаются и на пр. Мира. Подрядной организации, которая занимается его обслуживанием, ежегодно приходится устранять дефекты на участке между Коммунистическим проспектом и ул. Хабаровской. Здесь также поперек дороги проходит тепловой коллектор. Его предстоит обследовать, после чего принять решение по ремонту. До этого времени ямы будут устранены в рамках текущего ремонта.

Во время осмотра дорог в центральной части города Сергей Надсадин обратил внимание специалистов департамента городского хозяйства на наледь на тротуарах. Поручил незамедлительно привести их в порядок и привлечь обслуживающую организацию к административной ответственности.

Рабочее совещание продолжилось на ул. Украинской. Здесь есть претензии к качеству работ на участке от дорожной больницы до перекрестка с пр. Мира, который был капитально отремонтирован в прошлом году. Невооруженным глазом видно, что верхний слой асфальта на участке протяженностью около 10 метров "крошится". Скорее всего при укладке был нарушен температурный режим. Подрядная организация ООО "Армсахстрой" в рамках гарантийных обязательств заменит покрытие, как только позволят погодные условия. Остальная часть дороги после зимы в нормальном состоянии. Напомним, ул. Украинскую капитально ремонтируют поэтапно. В этом году работы пройдут на участке от ул. Ленина (от моста) до жилого дома №139. Подрядчик уже приступил к возведению временного моста. В 2021 году капитальный ремонт пройдет на оставшемся участке от пр. Мира до ул. Ленина.

Отметим, что Сергей Надсадин включил в маршрут рабочей поездки улицы и дороги, о неудовлетворительном состоянии которых ему сообщили жители в социальных сетях, а также те, о которых писали СМИ.

Так, абсолютно недопустимая ситуация сложилась на дороге Дальнее — Елочки. На нескольких участках нового асфальта, который уложили только в прошлом году, появились трещины. Компания-подрядчик с наступлением теплого периода, когда полностью оттает основание дороги, произведет работы по перекладке асфальта. И, если потребуется, будет выполнена выемка и замена основания полотна на этих участках.

Сергей Надсадин поручил МКУ "Управление дорожного хозяйства и благоустройства" провести тщательную проверку, при необходимости привлечь компетентных экспертов, чтобы выяснить причину и не допустить повторения подобной ситуации. Отметим, контракт на ремонт дороги двухгодичный и, соответственно, в полном объёме работы не оплачены. Сдача объекта - запланирована на август. В данный момент из планируемых 3 км заасфальтировано 1,5.

- Инспекционные поездки - это регулярная практика, будем их продолжать. Есть пробелы в работе подрядных организаций и есть вопросы к заказчику. По всем моментам будем разбираться и принимать меры, - подытожил Сергей Надсадин. - У нас в этом году большие планы по строительству новых и ремонту существующих дорог. Также, по итогам объездов сформируем график улиц, которые не вошли в планы по капремонт на этот сезон, чтобы привести их в порядок текущим ремонтом. В целом при поддержке правительства области планируем обновить около 15 км дорог.

Отметим, что в последние несколько лет администрация производит реконструкцию и строительство дорог только с использованием комплексного подхода: с заменой сетей, основания и обустройством ливневой канализации.

Сейчас департамент городского хозяйства ведет мониторинг выбоин, возникших на городских дорогах, наиболее опасные устраняются по технологии «литого асфальта». Полноценный ремонт и устранение дефектов дорожного полотна начнется с запуском асфальтового завода — как только позволит температурный режим, ориентировочно, это апрель. К этому же времени будет готова и передана подрядчикам итоговая ведомость нарушений, для выполнения гарантийных обязательств. Эту работу они должны будут выполнить до конца июня.

На этой неделе Сергей Надсадин также планирует провести рабочую поездку по объектам южной части города. Жители могут оставлять в социальных сетях мэра и администрации города сообщения о том, на какие улицы, по их мнению, нужно обратить внимание.