Заседание оперативного штаба по вопросам ликвидации последствий обрушившегося на Южно-Сахалинск снежного циклона под председательством мэра Сергея Надсадина прошло в администрации областного центра. Системы жизнеобеспечения города — водо- и теплоснабжение - функционируют в штатном режиме.
- Есть определенные проблемы в обеспечении электроэнергией частного сектора: без света остаются порядка 1000 жителей районов Зима, Грушевый сад и Холмского шоссе. Островные энергетики планируют подать свет в дома горожан к 14.00. В расчистке городских улиц задействованы все подрядные организации и муниципальные предприятия. Поступили жалобы по расчистке тротуаров. Данные переданы в службы контроля. Специалисты проверят поступившую информацию и в случае необходимости в отношении нерадивых исполнителей будут приняты меры воздействия, - рассказал глава города Сергей Надсадин.
Также в ходе заседания было отмечено, что все магазины областного центра и отдаленных территорий обеспечены продуктами питания и питьевой водой.
Минувшей ночью в Южно-Сахалинске выпало 18 мм осадков, порывы ветра достигали 18-20 м/с. Днем в областном центре ожидается ослабление циклона. Полностью непогода покинет территорию Южно-Сахалинска к окончанию среды.
Всю ночь в городе велась работа по поддержанию улично-дорожной сети в проезжем состоянии. В расчистке улиц было задействовано 183 единиц спецтехники, на южный полигон вывезли около 3 тыс. куб. метров снега.
На данный момент в связи с метелью закрыт проезд по междугородним трассам: Южно-Сахалинск — Холмск, Южно-Сахалинск — Невельск, Южно-Сахалинск — Оха, Южно-Сахалинск — Корсаков, Троицкое - Новотроицкое (1-8 км). Дорога Южно-Сахалинск — Синегорск для проезда открыта. На базе центра народной культуры «Радуга» в Новоалександровске работает пункт обогрева для водителей и пассажиров.


На заседании оперативного штаба отметили неудовлетворительную работу подрядчиков по уборке снега в Луговом и Дальнем. К компаниям, которые не вышли на уборку, оперативно будут применены соответствующие меры.
С утра работа по поддержанию проезда на дорогах продолжается. Сейчас задействовано 13 единиц техники и 145 дорожных рабочих в расчистке тротуаров и перекрестков от снежных отвалов после прохождения малой спецтехники на пешеходных зонах.
Напомним, что сегодня занятия первой и второй смен в школах Южно-Сахалинска отменены. По мере освобождения техники с улиц города начнется активная расчистка пришкольных территорий. Детские сады функционируют в штатном режиме.
Этой ночью работы по ликвидации последствий циклона будут продолжены. В работе будут задействованы 250 единиц спецтехники. Основной упор будет сделан на вывоз снега. Водителей просят не оставлять автомобили на проезжей части, обочинах и тротуарах, чтобы не препятствовать работе коммунальных служб.