Первое в 2020 году заседание консультативного совета по вопросам развития и поддержки малого и среднего предпринимательства прошло в администрации Южно-Сахалинска.

Об итогах реализации муниципальной программы "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства городского округа "Город Южно-Сахалинск" на 2015-2021 годы" за 2019 год и весь период присутствующим рассказал директор департамента экономического развития Павел Павленко.

Сектор малого и среднего предпринимательства областного центра имеет стабильное развитие. За последние 5 лет количество хозяйствующих субъектов увеличилось на 8% и на начало текущего года составляет более 15,6 тыс.

В бюджет городского округа за 5 лет от деятельности малого и среднего бизнеса поступило около 15,5 млрд рублей. Доля налоговых поступлений - в общем объеме доходов городской казны в среднем составляет более 29%.

- Создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства - одно из приоритетных направлений муниципальной экономической политики города Южно-Сахалинска и правительства Сахалинской области. В связи с принятием новой программы «Экономическое развитие городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2020-2025 годы», прошлая программа, рассчитанная до 2021 года, досрочно прекращает действие. В рамках поручений главы региона Валерия Игоревича Лимаренко, мы продолжим проводить планомерную работу по улучшению делового климата, оказывать финансовую, имущественную, информационную, консультационную поддержку, - отметил Павел Павленко.

В 2019 году субсидии предоставлены на общую сумму 157 млн. рублей 123 хозяйствующим субъектам по 17 направлениям. За весь период реализации муниципальной программы 814 субсидий предоставлены 346 субъектам бизнеса на общую сумму 551,6 млн. рублей.

Как показал анализ, наиболее востребованными являются субсидии на приобретение производственно-технологического оборудования, уплату лизинговых платежей и процентов по кредитам. Более 70% израсходованных бюджетных средств инвестировано в модернизацию основных фондов малого и среднего бизнеса города.

Активными участниками программы стали начинающие и молодые предприниматели. За пятилетний период действия программы 82 субъекта получили субсидии в объеме более 28 млн. рублей.

Не менее актуальным видом поддержки является передача в аренду муниципального имущества. В прошедшем году имущественной поддержкой воспользовались 15 заявителей для предоставления парикмахерских услуг в планировочных районах, ателье в селе Березняки,.группы присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста и оказания услуг по содержанию и ремонту жилищного фонда в областном центре.

На регулярной основе организовываются семинары, консультации круглые столы и другие мероприятия, направленные на повышение информированности и деловой активности бизнеса.

В текущем году в рамках новой программы «Экономическое развитие городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2020-2025 годы» продолжится реализация мероприятий по поддержке предпринимателей. На 2020 год предусмотрено финансирование в объеме 134,6 млн. рублей, в том числе, 108,6 млн. рублей — за счет средств бюджета Сахалинской области.

Затем собравшиеся утвердили план основных мероприятий по развитию предпринимательства на территории города на 2020 год, обсудили кандидатуры для включения в состав организационного комитета по подготовке и проведению Дня российского предпринимательства.

Напомним, что с основными мерами поддержки малого и среднего бизнеса можно ознакомиться на странице департамента экономического развития администрации Южно-Сахалинска в разделе «Бизнес города» (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/376)