Пять из шести заявленных областной столицей проектов малого инициативного бюджетирования прошли конкурсный отбор на получение в 2020 году субсидии из областного бюджета.

В текущем году островное правительство выделит Южно-Сахалинску 15 млн рублей (по 3 млн на каждый проект) для обустройства спортивных площадок в с. Санаторное, с. Елочки, планировочном районе Луговое, а также для возведения хоккейного корта в с. Ключи и детской площадки в с. Новая Деревня. Отметим, что жители самостоятельно принимали решение о том, какие именно объекты необходимо построить на территории их населенного пункта. В дальнейшем инициативные граждане смогут продолжить оказывать помощь и поддержку в возведении своих объектов инициативного бюджетирования.

Этим летом состоятся новые собрания, на которых южносахалинцы смогут обсудить проекты на предстоящий конкурсный отбор. График проведения встреч будет опубликован в СМИ. Общим решением граждан предстоит выбрать инициативы, которые выдвинут на областной этап конкурса. Отметим, что жители планировочного района Хомутово, проектное предложение (обустройство скейт-парка) которых не прошло конкурсный отбор ранее, смогут вынести идею на повторное обсуждение. И, возможно, при большей поддержке горожан проект будет выдвинут на получение субсидии в 2021 году.

Напомним, проект по поддержке местных инициатив стартовал в Сахалинской области в 2017 году. Он призван привлечь местных жителей к решению инфраструктурных проблем городских территорий. Финансирование реализации инициатив ведется за счет средств областного и муниципального бюджетов, а также — средств граждан и местного бизнеса. На сегодняшний момент, при поддержке губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, реализуется ряд проектов по поддержке идей жителей по обустройству комфортной среды. В рамках этой программы в островной столице было введено 62 новых объекта: 12 в рамках поддержки местных инициатив и 50 в рамках проекта «Молодёжный бюджет»