Первый турнир школьников по скоростной сборке спилс-карт в рамках проекта «Знаю Россию» состоялся в гимназии №1. Мероприятие инициировано региональной общественной организацией «Наш Сахалин» при поддержке департамента образования администрации Южно-Сахалинска.

Участниками соревнований стали порядка 70 школьников из 14 образовательных учреждений города, которые в прошлом году одними из первых опробовали учебное пособие в виде набора магнитных игровых элементов, выполненных из дерева в форме регионов нашей страны.

- Как показывают исследования, две трети жителей России не могут точно назвать расположение ее регионов без подсказки. И мы надеемся, что таким интересным и увлекательным для ребят способом поможем им без труда выучить административно-территориальное деление Российской Федерации, повысив уровень знаний школьников в области географии, - подчеркнул Роман Веденеев, председатель РОО «Наш Сахалин».

Турнир по скоростной сборке спилс-карт проходил в три этапа: командные зачеты, личные первенства и географический брейн-ринг. По итогам состязаний победила команда гимназии №3, собравшая магнитную карту за 3 минуты 16 секунд. Второе и третье места поделили команды школ №26 и №32, завершившие сборку всего на полминуты позже. В конкурсе капитанов победу одержала Полина Хромова, ученица 10 класса Восточной гимназии. Ее результат 3 минуты 17 секунд, что дает ей право оспорить общероссийский рекорд - 3 минуты 58 секунд. Второе место занял Никита Свидетелев (гимназия №2), третье - Дмитрий Чун (СОШ №26). В брейн-ринге лучшими стали команды СОШ №26 и гимназии №2. Все ребята получили нагрудные знаки «Знаю Россию» и подарки от организаторов. Школам-победителям вручили дополнительные комплекты спилс-карт.

Напомним, в рамках проекта «Знаю Россию» РОО «Наш Сахалин» в прошлом году предоставила 15 городским школам по 5 комплектов спилс-карт. Работа по интеграции такой формы изучения географии в южно-сахалинские образовательные учреждения будет продолжена.