Земляные работы, проводимые в областном центре без получения разрешения или осуществляемые по разрешению с истекшим сроком действия являются самовольными.

Муниципальную услугу по выдаче разрешения на проведения земляных работ можно получить в управлении мониторинга городского хозяйства различными способами:

  • обратиться лично в административно-технический отдел МКУ «Управления мониторинга городского хозяйства»: Южно-Сахалинск, пр. Мира, 64а, каб. 102, вторник, с 14.00 до 15.00;

  • подать заявление можно через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или региональную государственную информационную систему «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области» (видеоинструкция здесь).

Дополнительно на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска размещены инструкция и перечень необходимых документов по получению муниципальной услуги (официальный сайт администрации города Южно-Сахалинска Администрация Все подразделения Департамент городского хозяйства МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» Муниципальные услуги).

Порядок организации и проведения земляных работ установлен правилами благоустройства территории городского округа, утвержденными решением городской думы Южно-Сахалинска от 24.06.2015 №177/12-15-5. В том числе до начала производства работ заявитель обязан установить дорожные знаки в соответствии с согласованной схемой, информационный щит, а также оградить место производства работ. При производстве земляных работ вблизи проезжей части обеспечивается видимость для водителей и пешеходов, в темное время суток границы работ обозначаются красными сигнальными фонарями. Если производство работ связано с закрытием проезда, изменением маршрутов пассажирского транспорта, эта информация размещается в СМИ.

Консультацию по предоставлению муниципальной услуги можно получить по телефонам 8 (4242) 300-725 (доб. 1, 2, 3, 4, 5), а также в МФЦ.

Напомним, за земляные работы, проводимые в областном центре без разрешения, предусмотрена административная ответственность и наложение штрафа от 1 до 3 тыс. рублей для физических лиц и от 10 до 50 тыс. рублей для юридических лиц.