Из материалов ТИА "Острова"

 

Профилактический фильм «Незримая война» показали учащимся средних школ #1, #6, нефтегазового техникума Южно-Сахалинска и воспитанникам детского дома п. Троицкое 9 октября в центре детей и молодежи «Комсомолец». Специалисты управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Сахалинской области решили таким образом еще раз привлечь внимание молодежи к проблеме наркомании.

 

 Перед показом фильма с ребятами, которых в зале собралось около 70 человек, побеседовал начальник отдела профилактики УФСКН Николай Слищук. Нельзя сказать, что молодые люди слушали его внимательно. Давно известно, что поучительные речи мало влияют на сознание поколения, которое находится в полной уверенности, что во всем разберется само. Поэтому выступление специалиста не затянулось надолго. Учащимся предоставили возможность воочию убедиться в том, что делают наркотики не только с психическим, но и физическим состоянием человека. Ужасающие кадры, в которых запечатлены буквально живые трупы, а также уже погибшие от иглы люди, не могли не произвести впечатления. 15 минут, в которые уложился фильм, в зале стояла тишина. Затем перешли к обсуждению. Н. Слищуку был задан только один вопрос – возможно ли умереть от употребления конопли. Он доходчиво ответил – возможно. Ведь со временем наркоману становится мало тех ощущений, которые он получает, употребляя легкий наркотик, и если вовремя не остановиться, что сделать крайне трудно, путь один – к тяжелым веществам. А последствия известны всем – гепатит, ВИЧ, истощение, смерть. В среднем наркоманы живут 5-7 лет, но всегда найдутся те, кто поможет уйти из жизни раньше. В фильме сделан акцент на то, что в России, да и во всем мире создана целая система, которая призвана убивать людей, продавая им наркотики. За последние несколько лет число наркоманов в России выросло на 32%, а смертность от употребления наркотических средств на 62%.


Н. Слищук дал молодежи только один совет – никогда не пробовать наркотики. Воспользуются ли им сидевшие в зале школьники – неизвестно. Но хочется верить, что просмотр фильма заставил их хотя бы о чем-то задуматься. Между тем, уже в конце мероприятия школьникам объявили, что они могут остаться в «Комсомольце» и бесплатно посмотреть новый российский фильм «Код апокалипсиса» (к слову сказать, сделанного по законам голливудских боевиков и в исполнении российской звезды известного сериала про няню воспринимаемого неоднозначно). И сложилось впечатление, что школьники и студенты сразу же забыли все то, что им было показано до этого момента, обрадовавшись неожиданному объявлению.