Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин продолжает выездные инспекционные поездки, в ходе которых с жителями обсуждают выполнение ремонта там, где работы ведутся, и формируют программу на следующий и последующие годы.

Как отмечает Сергей Надсадин, встречи с жителями на местах - важная часть наполнения программы территориального развития Южно-Сахалинска до 2025 года, которая сейчас верстается и уже включает в себя итоги стратегических сессий «Твой! Южный». Теперь Программу-2025 дополняют конкретными пожеланиями жителей, чтобы она отвечала интересам всех горожан.

Жителей дома № 15 по пр. Победы в первую очередь волнует вопрос безопасности детей. Сейчас выезд из коммерческого подземного гаража соседнего жилого комплекса проходит через их придомовой проезд, рядом с детской площадкой. Людей такая ситуация не устраивает. МКП «Горархитектура» поручено подготовить несколько вариантов по организации проезда в другом месте и представить их жителям. Устроивший их вариант будет включен в проект капитального ремонта дворовой территории.

- Мы обозначили мэру все наши вопросы и проблемы. Уже приходилось к нему обращаться напрямую, и тогда вопрос был оперативно решен. Поэтому уверен, и сейчас будет все так, как он сказал, - говорит южносахалинец Алексей Леонов. - Глобальные перемены в нашем дворе начнутся уже в будущем году, а сейчас будет решаться то, что можно решить оперативно.

По всем вопросам Сергей Надсадин дал соответствующие поручения. Так, до конца недели МУП «Электросервис» демонтирует деревянные опоры уличного освещения, которые остались здесь после окончания строительства жилого комплекса, и включит в план реконструкцию трансформаторной подстанции, состояние которой очень волнует жителей. Готов проект первого этапа схемы перехвата дождевых потоков, которые текут через дворы домов № 7а и № 15. Как только эта проблема будет устранена, можно будет проектировать капитальный ремонт территории. Планируется, что проект будет готов в следующем году. Рассмотрят возможность перенести ремонт фасадов на более близкий срок, чем запланированный.

- Прежде чем инициировать эту встречу, мы опросили жителей, чтобы четко сформулировать вопросы и адресовать их представителям администрации, - говорит южносахалинка Светлана Швец. - Мы увидели, что вопросы поэтапно решаются, есть планы по ремонту двора и домов. Всю полученную информацию передадим соседям, которые не смогли присутствовать на встрече.