Из материалов ТИА "Острова"

 

Около 7 тыс. электронных модулей по десяти предметам школьной программы с 5 по 11 классы уже сегодня могут заменить обычные бумажные учебники.


Об электронных образовательных ресурсах нового поколения - электронных учебных модулях в рамках Всероссийского форума «Образовательная среда-2007» на круглом столе «Информатизация образования: актуальное состояние и перспективы» рассказал начальник отдела информатизации Рособразования Андрей Ремизенко.


Электронные модули - это подготовленные специалистами файлы с текстографической, звуковой и видеоинформацией по каждой теме школьной программы, которые воспроизводятся при помощи компьютера. Модули содержат гораздо больше информации совершенно разного характера, чем обычные школьные учебники.


Электронные модули могут использоваться учителями в качестве наглядных пособий на уроках (например, в модулях по химии при помощи анимации воссозданы различные опыты, или как дополнительный материал для домашнего освоения учениками).


Проект по разработке модулей стартовал в 2006 г. На данный момент на сайт уже выложено около 7 тыс. электронных модулей по десяти предметам школьной программы с 5 по 11 класс.


26 ноября 2007 г. планируется закончить их разработку полностью (общее количество - 10 тыс. модулей).
Центральным хранилищем электронных образовательных ресурсов нового поколения, откуда школьники их могут скачивать абсолютно бесплатно, является Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (ВЦИОР)
http://fcior.edu.ru http://eor.edu.ru. Об этом ТИА «Острова» сообщили в информационно-коммуникационном центре Федеральной целевой программы Развития образования в ДВФО.