В 2007 г. специалисты департамента образования Южно-Сахалинска взялись за решение проблемы нехватки мест в детских садах. В начале года начальник городского департамента образования Игорь Тарасенко заявил о том, что планируется открыть дополнительно 16 групп в дошкольных учреждениях за счет переоборудования столовых и других помещений.


По словам ведущего специалиста департамента образования областной столицы Светланы Ицкович, в настоящее время открылось только 6 групп. «Все работы по подготовке помещений к приему детей уже проведены: заменена сантехника, проведены коммуникации, закуплена посуда, игрушки, методическая литература, одно из сахалинских предприятий снабдило все дополнительные группы спальными принадлежностями – подушки, одеяла, матрасы. Однако проблема встала с мебелью. В Южно-Сахалинске нет предприятий, которые бы изготавливали или продавали качественную мебель для детей. Поэтому нам пришлось заказывать ее на материке», - рассказала С. Ицкович. Заказать заказали, но мебели до сих пор нет в 10 дополнительных группах.


Мебель не поступила на Сахалин вовремя по двум причинам: сначала было задержано финансирование, а потом сам поставщик не своевременно отправил партию. Кровати, столы, стулья, шкафчики должны прибыть на остров на следующей неделе. Как только все это будет доставлено до столицы островного региона, дети начнут посещать дополнительные группы в детских садах и родители смогут наконец-то выйти на работу.