«Экологическая вахта Сахалина» ежедневно принимает большое количество телефонных звонков от граждан с жалобами на различные экологические правонарушения. При этом большинство звонивших не знают к каким государственным контролирующим и надзорным органам необходимо обращаться за решением той или иной проблемы.


Для помощи сахалинцам «Экологическая вахта Сахалина» выпустила информационный буклет «Что делать, если вы стали свидетелем экологического правонарушения?». В буклете разъясняются законодательные особенности реализации конституционного права граждан на письменное обращение в государственные органы; дается перечень природоохранных государственных органов в Сахалинской области с указанием их телефонов и почтовых адресов; приводится образец правильно оформленного обращения.


Распространяется буклет бесплатно через различные наиболее часто посещаемые учреждения (почтовые отделения, библиотеки, поликлиники и больницы, агентства аэрофлота, банки, учебные заведения, учреждения ЖКХ и т.п.), а также экземпляр буклета можно получить в «Экологической вахте Сахалина».


Издание буклета стало возможным благодаря проекту «Чистая долина», выигравшему грантовый конкурс администрации Сахалинской области.