Составление протоколов об административных правонарушениях, как показало время, действенная мера борьбы с нарушителями экологической среды и правил благоустройства Южно-Сахалинска.


Два раз в неделю на городской административной комиссии, возглавляет которую вице-мэр Владислав Рукавец, рассматривается до 50 протоколов, составленных сотрудниками правоохранительных органов, экологической милиции, специалистами ДАГУН,  управления потребительского рынка, департамента городского хозяйства, а также работниками  ЖЭУ.


За 9 месяцев текущего года было составлено около 2000 протоколов, но далеко не по всем из них были взысканы штрафы. Почти 40 протоколов были возвращены судом по причине неверного  заполнения. И хотя в процентном соотношении эта цифра не велика, настораживает другое. Работники ЖЭУ, на территории которых наблюдается большинство случаев административных правонарушений, протоколы просто не оформляют, ссылаясь на отсутствие необходимых знаний. Тем самым, не используют для наведения порядка законные возможности.  Это и послужило поводом к тому, что в администрации Южно-Сахалинска прошел семинар, где подробно рассказали обо всех законодательных нормах заполнения протоколов об административных правонарушениях.


Заместитель председателя городской административной комиссии Валентина Старикова обратила особое внимание на то, что чаще всего ошибки при составлении протоколов допускаются в названиях организаций, недостаточных свидетельских показаниях, неправильных извещениях лиц, допустивших правонарушение, о дате, месте и времени рассмотрения протокола.


Административная комиссия Южно-Сахалинска, по предложению вице-мэра Владислава Рукавца, намерена в ближайшие дни разослать во все организации, обладающие правом составления протоколов об административных правонарушениях, образцы их правильного оформления.


Помимо этого, во избежание случаев неподчинения должностному лицу, составляющему протокол об административном правонарушении, администрация Южно-Сахалинска планирует выдать документ, удостоверяющий право на составление протокола.


«Все мы хотим жить в красивом, ухоженном городе, но люди, которые нарушают правила благоустройства – моют машины в неположенных местах, оставляют технику на газонах, выгуливают собак без намордников и поводков, выбрасывают мусор из окон, зачастую не отдают себе отчет в том, что нарушают закон, - подвел итог семинара вице-мэр Владислав Рукавец. - А незнание закона, как говорится, не освобождает от ответственности. Поэтому я призываю вас быть активными, более ответственно подходить к исполнению возложенных на вас обязанностей по защите норм административного законодательства».