Неоднократно  эксплуатирующая  организация «Сахалинский водоканал»  обращалась в городскую  администрацию с просьбой принять меры по улучшению  водоснабжения  планировочного района Луговое. Убеждала администрацию в том что наступит  момент, когда весь микрорайон останется без воды. Причина тому – несоответствующая прокладка водоводов нормам СНИПа и большая изношенность сетей.


С помощью депутатов  городского собрания и усилием эксплуатирующей организации наболевшая проблема сдвинулась с мертвой точки. В августе решением КЧС было принято решение  о немедленном восстановлении водоснабжения в планировочном районе Луговое.


Подрядные организации определялись без проведения конкурса, поскольку требовалась  срочность исполнения работ. Из шести подрядчиков на объекте осталось два – DRS – групп и Gold Spark. Работы начались практически одновременно (Gold Spark -  через неделю после DRS – групп).


Сегодня компания Gold Spark сдала в эксплуатацию 160 м коммуникаций. DRS – групп – 970 м, помимо этого ещё прокопано 1200 м траншеи.


В ходе работ подрядные организации сталкивались с  непредвиденными препятствиями: лотками теплотрасс, электрическими и телефонными кабелями, которые обкапывались вручную во избежание повреждения. При составлении смет  эти обстоятельства не были учтены, а  исполнительные схемы по району не представлены. Федеральные распределительные сети не обеспечили подрядным организациям согласование. Именно по этой причине специалисты повредили электрический кабель по улице Пионерской 35 и 38. В итоге на неделю сдвинулись сроки ремонтных работ. Но не только безответственность отдельных служб затянула мероприятия на водопроводных сетях. Свои коррективы внесла и погода. Все помнят дождливые дни, и исполнение работ в это время стало невозможным.


 В решении КЧС были установлены очень сжатые сроки  - всего 60 дней. Решили не затрагивая старый водовод рядом прокладывать новый. Подрядные организации столкнул с тем, что старые трубы рвались и утечки заливали вновь прокопанную траншею. Это обстоятельство так же срывало установленные КЧС сроки. Приходилось  ждать, пока специалисты водоканала устранят  утечку. Заказчиком  этих работ является  ОКС города. «Сахалинский  водоканал» оказывает всевозможную помощь, вплоть до выделения техники, хотя и  исполняет  роль  технического надзора.


В настоящее время подрядные организации пользуясь хорошей  погодой,  успешно проводят работы и спешат выполнит их в срок.