Компенсация стоимости проезда к месту отдыха и обратно для неработающих пенсионеров – льгота, предусмотренная федеральным законом «О северах». Средства за проезд в отпуск должны возмещаться пожилым гражданам страны из федерального бюджета или за счет средств Пенсионного фонда РФ. Однако эти суммы возмещаются крайне медленно.


Начиная с 2003 года, в Южно-Сахалинске образовалась кредиторская задолженность по социальным выплатам и предоставленным федеральными законами льготам в размере 29 миллионов рублей. Из них 11 миллионов рублей – это задолженность перед 931 неработающим пенсионером города, которые в 2003-2004 годах съездили в отпуск, но компенсацию до сих пор не получили.


Администрация Южно-Сахалинска поставила перед собой задачу уменьшить существующую кредиторскую задолженность, а в перспективе – ликвидировать ее полностью.


Принимая во внимание то, что очень многие пенсионеры, воспользовавшиеся льготным проездом, имеют слабое здоровье, некоторые юридически не подкованы, администрация Южно-Сахалинска встала на защиту интересов неработающих пенсионеров города.


Как рассказала начальник отдела социальных выплат Елена Зубова, в августе 2006 года, при содействии городской прокуратуры, на 25-й судебный участок было подано 931 исковое заявление о защите интересов граждан Южно-Сахалинска.


В течение года к рассмотрению в суде было принято 574 иска, по 205 из них  уже вынесено положительное решение. 


Таким образом, пенсионеры, получив исполнительный лист,  могут обращаться в орган, с которого взыскиваются средства, за получением реальных денежных сумм.