Сегодня вице-мэр по социальному развитию Дмитрий Сангадеев провел совещание, на котором детально рассматривалась проблема организации питания в городских школах и пути выхода из сложившейся ситуации.


В администрацию города были приглашены директора образовательных учреждений, представители компании «Сахалинспецобслуживание», руководители департамента образования, управления потребительского рынка, предпринимательства и АПК, социальной защиты населения, а также управления «Роспотребнадзора» по Сахалинской области, депутаты городского Собрания.


В самом начале совещания вице-мэр подчеркнул, что идея централизации школьного питания и передача функций по его обеспечению одной крупной компании, по сути, верна. Это делает деятельность предпринимателей прозрачной и дает возможность осуществлять контроль за качеством предоставляемых услуг. И такая система работает во многих городах России, в том числе в Москве и Казани.


В причинах того, почему в Южно-Сахалинске система дает сбои, и пытались разобраться на совещании.


Компания «Сахалинспецобслуживание» организовывает питание 24 городских школ. То, что порядка 5-6 образовательных учреждений испытывают в настоящий момент серьезные проблемы с горячим питанием и кормление детей в них осуществляется за счет завоза буфетной продукции – булочек, соков, фруктов и овощей, представители организации объясняют кадровым голодом. На сегодняшний день школьные столовые обеспечены персоналом лишь на 60 процентов от потребности. Решить самостоятельно кадровый вопрос, как рассказала директор по производству Валентина Витюгова, компания не может. Объявления о  приглашении на работу должного эффекта не дают.


Вызывает нарекания со стороны директоров школ и ценовая политика на предприятии относительно стоимости блюд для школьного питания, качество поставляемых продуктов и несоответствие ассортимента разработанному самими же предпринимателями 12-дневному меню.


Вице-мэр Дмитрий Сангадеев поручил департаменту образования провести мониторинг на предмет изучения реальной картины организации питания в школах. «Сахалинспецобслуживание» может продолжить выполнять свои договорные обязательства в полном объеме, - подчеркнул вице-мэр. – Если ситуация не будет исправлена, с нового года администрация Южно-Сахалинска проведет открытый конкурс, чтобы привлечь новых подрядчиков. Мы не считаем, что их должно быть много. Но они должны будут выполнять все требования, предъявляемые к процессу организации питания детей в школах».


Управлению потребительского рынка, предпринимательства и АПК было дано поручение проверить обоснованность ценовой политики предприятия «Сахалинспецобслуживание», а также изучить вопрос о возможности смены поставщиков услуг для городских школ. Вице-мэр также обратился к депутатам городского Собрания в лице заместителя председателя Людмилы Крушинской с просьбой детально изучить и обобщить эту проблему в своих округах.


Компании «Сахалинспецобслуживание» установлен недельный срок для нормализации процесса школьного питания.


Следующее совещание планируется провести 8 октября.