Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с работниками управления потребительского рынка, сотрудниками прокуратуры, отдела по борьбе с экономическими преступлениями, отдела по делам несовершеннолетних УВД Южно-Сахалинска, а также городского комитета молодежи провели очередной рейд по торговым точкам, расположенным в районе улицы Украинской и в селе Березняки.
Целью рейда было выявление нарушений по продаже алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним. В связи с тем, что в дежурную часть городского УВД каждый день доставляются подростки в состоянии алкогольного опьянения, подобные проверки стали ежемесячными. И, несмотря на то, что предприниматели знают об этом, ни один из рейдов не проходит впустую.


В ходе рейда в магазине «Реноме» по ул. Украинской, 26 Б подросткам продали пиво и сигареты. Тем самым, были нарушены статьи 14, 15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, что влечет за собой наложение штрафа в размере 1,5 тысячи рублей. Факт продажи зафиксировали работники прокуратуры и отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Южно-Сахалинска. В дальнейшем владелец магазина и продавец будут привлечены к административной ответственности и оштрафованы.


Однако, как свидетельствуют результаты рейдов, число таких работников торговли с каждым месяцем сокращается.


Как сообщила главный специалист Елена Маренкова, комиссия  по делам несовершеннолетних и защите их прав и в дальнейшем планирует проводить проверки соблюдения правил продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним.