Подошла к завершению сентябрьская акция «Прямая линия» с мэром Андреем Лобкиным». Напомним, что в течение месяца любой горожанин с 12 до 13 часов мог позвонить градоначальнику по телефону 27-27-27 и задать интересующие вопросы, получить консультацию и помощь.
«Прямая линия с мэром» была инициирована общественниками – членами комитета гражданского действия партии «Единая Россия».
«Такая форма работы с населением себя полностью оправдала, - считает мэр Андрей Лобкин. – Звонки от жителей города вскрыли существующие недостатки в работе муниципальных служб, позволили мне детально вникнуть и разобраться в существующих проблемах и вопросах, волнующих южносахалинцев».
Во время работы «Прямой линии» было принято свыше ста обращений, большая часть которых – до 80 процентов, относилась к сфере жилищно-коммунального хозяйства. Более 70 процентов звонивших – женщины. Горожанки жаловались на плохое состояние кровли, фасадов жилых домов, придомовых территорий и дворов, которые находятся вдали от так называемого «праздничного» квадрата. Звонки поступали также из отдаленных от центра территорий - Христофоровки, Новоалександровска, Лугового, Октябрьского, Хомутово и Владимировки.
Мужчин в основном волновали вопросы ремонта дорог. 
Все сигналы, поступившие от жителей, сразу же проверялись помощниками мэра. Некоторые  проблемы были решены незамедлительно. Например, после звонка на «прямую линию» 27 сентября жительница Лугового Валентина Решетнева уже в 17 часов увидела, как засыпали огромную лужу возле д/с «Чебурашка», которая мешала родителям с детьми проходить в детский сад.
Но почти пятьдесят процентов проблемных вопросов требуют более длительного времени для получения результата. На сегодняшний день прорабатываются 20 таких обращений.
В то же время южносахалинцы отмечали и позитивные перемены, происходящие в городе.
«Подводя итоги такого тесного общения с жителями, - отметил мэр Андрей Лобкин, -  я убедился, что приоритеты в работе, которые обозначила администрация Южно-Сахалинска по созданию условий для цивилизованного и комфортного проживания в нашем городе, полностью совпадают с желаниями и потребностями населения. Впервые за многие годы мы взялись за решение проблем водоснабжения в городском округе. В этом году было пробурено 7 из 10 новых скважин. Ведутся работы на Физкультурном коллекторе, завершено строительство нового водовода в Луговом, перекладываются сотни метров существующих сетей водо- и теплоснабжения. Не остались незамеченными горожанами масштабные работы по ремонту дорог и благоустройству внутридомовых территорий, обустройству детских и спортивных площадок. И в этом нам помогает  региональный Совет партии «Единая Россия», который поддерживает нас в наших начинаниях».
По словам мэра, он планирует продолжить диалог с жителями Южно-Сахалинска. Только теперь посредством сети Интернет. На официальном сайте администрации города yuzhno.sakh.ru открыта рубрика «Общение с властью», где  любой желающий может задать вопрос мэру либо вице-мэрам и получить ответ.