Сегодня состоялось заседание межведомственной комиссии Совета экономической безопасности Южно-Сахалинска. На обсуждение был вынесен вопрос об установлении размера заработной платы работникам предприятий города не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения по Сахалинской области.


На заседание Совета были приглашены руководители южно-сахалинских предприятий и организаций, нарушающие трехстороннее соглашение между администрацией Сахалинской области, областным объединением организаций профсоюзов и объединением работодателей области. В соответствии с ним работники внебюджетных отраслей экономики должны получать минимальную заработную плату не ниже 6644 рублей – установленной по области величины прожиточного минимума для трудоспособного населения во втором квартале текущего года.


Казус в том, что, по информации налоговой инспекции, в настоящее время нет данных о работодателях, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума. В то же время областное Управление по труду передало в городскую администрацию список индивидуальных предпринимателей, предприятий и организаций Южно-Сахалинска, работники которых предоставляют в органы соцзащиты справки о заработной плате в пределах 3,5 – 6 тыс. рублей для начисления ежемесячного пособия на ребенка. В списке их свыше 170.


По итогам сегодняшнего заседания межведомственной комиссии недобросовестным работодателям будет предписано повысить официальную заработную плату своим работникам до величины прожиточного минимума для трудоспособного населения.