Сегодня мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин проверил ход ремонтно-восстановительных работ на Коммунистическом проспекте. Напомним, что федеральные средства для капитального ремонта асфальтобетонного покрытия Южно-Сахалинск получил благодаря партии "Единая Россия". Транш в 136,7 млн. рублей поступил в областной центр в последних числах августа. Уже через несколько дней дорожная техника работала на трех участках дорог: Компроспекте (от Горького до привокзальной площади), и Ленина (от Сахалинской до Карла Маркса и от Емельянова до Пуркаева).

По словам вице-мэра по строительству Геннадия Юрина, с открытием улицы Горького часть автомобильного транспорта теперь двигается в объезд через восточную часть города. Поэтому чтобы увеличить пропускную способность Компроспекта здесь запланировано расширение улицы в районе перекрестка с Комсомольской. Сейчас из-за дорожных работ на этом участке затруднено движение автотранспорта. По заверениям руководителей компаний-подрядчиков работы здесь завершатся в ближайшее время.
До конца недели дорожники должны завершить строительство тротуара восточнее перекрестка с улицей Комсомольской. И, как только позволит погода, приступить к асфальтированию проезжей части.
Использование декоративной плитки, по словам Геннадия Юрина, позволяет экономить бюджетные деньги. В отличие от асфальта, который прежде приходилось снимать и выбрасывать, а потом укладывать свежий, плитку аккуратно разбирают и, после укладки тротуара, собирают на новом месте. Снижение расходов на строительные материалы позволяет экономить до 70% выделенных средств. К тому же плитка долговечнее асфальта.


Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин также подчеркнул, что сейчас решается вопрос о диагностике чугунного водовода под дорожным полотном, построенного японцами в 1928 году. Он соединяет водозабор на реке Рогатка с городом. Проверять его на наличие утечек будет специальный робот, который сфотографирует состояние труб, находясь внутри них. После этого специалисты коммунальных служб примут решение, каким образом производить ремонт: с помощью напыления полимерного материала изнутри или прокладки новой пластиковой трубы внутри чугунной.


Особое внимание уделяется ливневым канализациям. Оказалось, что водоотвод на Коммунистическом проспекте не связан с проспектом Мира. Хотя по документам эти "ливневки" соединены между собой. Сейчас на перекрестке этих двух улиц ведется строительство специальной вставки, которая соединит две канализации и позволит воде во время дождя и весеннего таяния снега не оставаться на поверхности дороги, а беспрепятственно уходить под землю.


По заверениям руководителей компаний-подрядчиков работы ведутся строго по графику, будут выполнены качественно и в отведенный срок. Если это произойдет, то в следующем году дорожный транш для областного центра поступит вновь. Руководство партии "Единая Россия" вышло на руководство страны с предложением сделать выделение целевых федеральных средств крупным городам ежегодным. И тем, кто их полностью освоит, в будущем году увеличить финансирование.