В областном центре будут воспитывать спортсменов-теннисистов на базе нового спортивного комплекса «Гидрострой». Это решение было озвучено на церемонии открытия комплекса.

В последнее время большой теннис в Южно-Сахалинске становится очень популярным видом спорта. Так, например, завершившийся недавно турнир на кубок мэра объединил рекордное число участников - 150 человек в возрасте от 6 до 74 лет. В связи с этим было принято решение начать тренировать спортсменов-теннисистов на более высоком уровне. Накануне состоялось открытие нового спортивного комплекса «Гидрострой», который был возведен в рамках государственно-частного партнерства. Спортобъект включает в себя сразу несколько крытых кортов для большого тенниса, что позволит спортсменам тренироваться независимо от погодных условий и времени года.

Как рассказал старший тренер Вадим Анчутин, на базе ДЮСШ игровых видов спорта планируется создать три группы: две примут новичков, третья предназначена для ребят, которые уже играют в большой теннис, принимали участие в соревнованиях. Детей будут набирать с 7 лет. Занятия бесплатны, расходы на себя возьмет администрация города. Вся информация о начале приема, условиях, расписании занятий ориентировочно появится в начале октября.

Добавим, что занятия уже существующего в городе отделения настольного тенниса ДЮСШ игровых видов спорта также планируют проводить на базе комплекса «Гидрострой».

На церемонии открытия присутствовали губернатор Олег Кожемяко и мэр Сергей Надсадин, спортсмены, тренеры. Гости изучили спортивное сооружение и отметили, что комплекс стал отличным примером применения государственно-частного партнерства в сфере строительства спортобъектов.

- Открытие этого комплекса - замечательное событие для города. Все больше южносахалинцев выбирают спорт и здоровый образ жизни. Вот и у теннисистов появилось свое уютное место. Радует, что это частные инвестиции и хороший пример для других бизнесменов - деньги вкладываются в инфраструктуру, развивают спорт, способствуют оздоровлению наших горожан, - подчеркнул мэр Сергей Надсадин.

Глава города отметил, что развитию тенниса и открытию новых спортивных секций будет уделено повышенное внимание.

В финале мероприятия Сергей Надсадин и Олег Кожемяко вручили кубки победителям соревнований квалификационного турнира кубка мэра по теннису (РТТ).