Администрация Южно-Сахалинска проводит работу по переводу в электронный вид еще 9 услуг, в их числе выдача разрешения на проведение земляных работ, предоставление решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта и другие.
В общей сложности в городском реестре 29 из 86 услуг предоставляются в электронном виде. Сведения о них размещены на официальном сайте города (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2601). Они осуществляются через Портал услуг Сахалинской области, три услуги в сфере образования - через Портал образования Сахалинской области с условием авторизации заявителя через Единую систему идентификации и аутентификации.
Как подчеркнула начальник управления документационного обеспечения горадминистрации Татьяна Федонькина, южносахалинцы все чаще пользуются возможностью электронного взаимодействия. Так, за 8 месяцев текущего года с заявлениями о предоставлении различных муниципальных услуг обратились более 20 тысяч южносахалинцев, в том числе в электронной форме заявки подали более 9 тысяч горожан. Это почти половина всех заявителей: показатель в два превышает данные за аналогичный период прошлого года.
- С порталом Госуслуг путь к получению желаемого документа заметно сокращается. Не нужно путешествовать из кабинета в кабинет, высиживать долгими часами длинные очереди. Не нужно получать документы, находящиеся в иных органах власти. Например, в Росреестре. Чиновники запрашивают и получают их самостоятельно, через региональную систему межведомственного электронного взаимодействия, - рассказала Татьяна Федонькина.
По статистике обращений в администрацию Южно-Сахалинска за 2018 год самыми востребованными услугами являются:
    1. Предоставление информации о порядке предоставления жилищно-коммунальных услуг - 1453 заявки.
    2. Выдача архивных справок, архивных выписок и архивных копий документов - 834 заявки.
    3. Включение в список участников подпрограммы «Строительство жилья в городском округе «Город Южно-Сахалинск» на 2015-2020 годы» -  343 заявки.
    4. Прием заявлений, документов, а также постановка на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях - 328 заявок.
Востребованы услуги по доступу к библиотечным фондам - более 3,5 тысяч заявок, информационная услуга управления культуры по предоставлению информации о действующих творческих объединениях и кружках - более 1,2 тысяч заявок.
С пошаговым описанием прохождения регистрации на портале Госуслуг можно ознакомиться на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска, можно прослушать круглосуточно информацию в автоматическом режиме по телефону  300-690.
Кроме этого, специалисты управления документационного обеспечения регулярно принимают участие в работе выездных приемов граждан, в ходе которых проводят консультации для жителей округа о возможности получения электронных услуг, помогают с регистрацией и авторизацией на портале Госуслуг. Так, на прошлой неделе подобную помощь смогли получить жители Дальнего.
Консультации о предоставлении услуг администрации в электронной форме можно получить по телефонам: 300-810, 300-806 (доб. 3).