На ул. Карла Маркса областного центра снова некачественно уложили асфальт. Работы проводил субподрядчик генерального подрядчика ремонта улицы асфальто-бетонный завод им. Федотова.
Как пояснил корреспонденту ТИА «Острова» и. о. начальника отдела капитального строительства администрации Южно-Сахалинска Валерий Антонов, на место будут вызваны специалисты лаборатории сахалинского управления автомобильных дорог, которые проведут необходимые исследования покрытия, и, скорее всего, результат покажет, что асфальт снова придется перекладывать. И здесь возникает главный вопрос – кто это может сделать?


По словам В. Антонова, асфальт на заводе им. Федотова делают хороший, но из-за отсутствия на предприятии современной дорожной техники уложить его, как надо, не получается. Однако из-за того, что в Южно-Сахалинске работает не так много компаний, способных произвести укладку асфальто-бетонного покрытия, администрации областного центра приходится заключать с заводом все новые и новые договора. Несмотря на то, что его рабочие уже не в первый раз переделывают ранее произведенную ими работу.


В этот раз, по требованию мэра Андрея Лобкина, на повторную замену покрытия на ул. Карла Маркса завод им. Федотова выделил из своего бюджета около 1 млн. руб. Можно предположить, что теперь его рабочие недополучат часть заработной платы. Ведь прибыль будет минимальна, если она вообще будет.


Генеральному подрядчику ремонта городских улиц ООО СП «Сако Ренма» будет предложено подключить к работам на Карла Маркса, а также ул. Сахалинской, где тоже идет реконструкция, другие компании, в частности Южно-Сахалинское ДРСУ (правда, это предприятие «делает» федеральные трассы) или «Бетонно-асфальтовый Центр Д», работники которого сейчас расширяют Коммунистический проспект на средства одной из партий. Кстати, там, в отличие от ул. Карла Маркса, пока все идет по плану. Проспект расширили на 3,5 м и теперь укладывают тротуарную плитку. На все работы из партийных денег выделено около 40 млн. руб. Такие же средства пойдут на реконструкцию участков ул. Ленина от ул. Емельянова до ул. Пуркаева и от площади Ленина до ул. Сахалинской.


К сожалению, Южно-Сахалинск не может претендовать на работы по укладке асфальта компанией, которая отлично заявила о себе на реконструкции проспекта Мира – «Востокдорстроя». Как сказал В. Антонов, ее руководство отказывается от участия в конкурсах на проведение ремонта городских улиц из-за того, что у предприятия и так много заказов. Хотя в отделе капстроительства Южно-Сахалинска рассматривают возможность обращения в администрацию области с целью убедить «Востокдорстрой» поработать и на дорогах городского значения.


Но все же, заключил В. Антонов, пока предприятия Южно-Сахалинска не закупят или не получат современные асфальтоукладчики и др. технику, ничего хорошего ждать не приходится. Все прекрасно понимают, что лучше один раз вложить крупные суммы и спокойно ездить по качественно сделанным улицам, чем каждый сезон латать дыры и переделывать работу по несколько раз. Но денег у города пока нет, а это значит, что придется довольствоваться тем, что есть.
 

ТИА "Острова"