Совместное заседание антитеррористической комиссии (АТК) и оперативной группы Южно-Сахалинска прошло в администрации областного центра. Члены АТК и приглашенные лица обсудили вопросы по обеспечению защищенности объектов МУП «Транспортная компания», водозаборов на реке Рогатке и «Луговое», а также образовательных учреждений городского округа.

На территории городского округа располагаются объекты, уязвимые перед террористическими угрозами. Для предупреждения опасности разрабатываются и проводятся мероприятия, которые помогут максимально снизить риск осуществления террористической деятельности, а также сохранить здоровье и жизнь людей.

По словам директора муниципальной транспортной компании Александра Подоляна, руководство компании уделяет большое внимание обеспечению антитеррористической защищенности своих объектов. Так, сегодня в пользовании находятся 230 автобусов разной вместимости. Ежегодно весь персонал компании проходит обучение и аттестацию по вопросу обеспечения транспортной безопасности. Кроме того, в ближайшее время все автобусы будут оборудованы системой видеонаблюдения.

В перечень потенциальных объектов террористических посягательств входят водозаборы на реке Рогатке и «Луговое». По данным и. о. директора МКП «Городской водоканал» Романа Письменного, на обоих объектах водоснабжения проведено обследование и категорирование. Для усиления мер антитеррористической защищенности на водозаборе на реке Рогатке установлено дополнительное оборудование для видеонаблюдения и системы оповещения. В скором времени будет установлена система тревожно-вызывной сигнализации для вызова вооруженного наряда полиции. Кроме того, на водозаборе «Луговое» планируется установить 2 караульных помещения.

Под особым контролем находится обеспечение безопасности в образовательных учреждениях областного центра. По словам начальника департамента образования Анастасии Киктевой, сегодня на территории городского округа функционируют 86 образовательных учреждений: 30 школ, 54 детских сада и 2 организации дополнительного образования. По окончании учебного года во всех подведомственных департаменту образования учреждениях были проведены обследования, категорирование и паспортизация.

На организацию охраны всех образовательных учреждений Южно-Сахалинска на период учебного года требуются дополнительные финансовые средства. В среднем это около 178 млн руб. Вопрос о выделении необходимой суммы взят на контроль.