В администрации Южно-Сахалинска состоялась встреча журналистов с мэром города и руководителями ключевых структурных подразделений администрации, которые ответили на текущие вопросы, интересующие как самих представителей прессы, так и горожан, от которых в СМИ регулярно поступают обращения.

Напомним, новый формат регулярного общения с представителями средств массовой информации был предложен администрацией города в начале лета и поддержан журналистами. В нынешней пресс-конференции приняли участие представители 14 телевизионных, печатных, радио- и интернет-СМИ Южно-Сахалинска.

В приветственном слове Сергей Надсадин кратко рассказал о презентации Южно-Сахалинска, которая состоялась в июне в Совете Федерации. Для администрации это была хорошая возможность рассказать о городе, его туристическом и инвестиционном потенциале. Материалы, подготовленные для выставки, будут перевезены в Южно-Сахалинск. На первое время их разместят в досуговом центре «Теремок», чтобы все желающие могли узнавать об истории города, его настоящем и наглядно видеть перспективы развития.

Затем участники пресс-конференции от планов и перспектив перешли к обсуждению текущей ситуации. Многих журналистов интересовали вопросы благоустройства и архитектурного облика города: сроки реконструкции набережной р. Рогатки, снос ветхих домов, ремонт фасадов домов и дворовых территорий, озеленение городских улиц и парка. Также прозвучали вопросы о работе общественного транспорта, коммунальной сферы. Собравшимся рассказали о подготовке ко Дню города и к новому учебному году в школах и детских садах.

Мэр Сергей Надсадин призвал журналистов не ограничиваться определенным количеством вопросов и высказывать свое мнение по любой интересующей их теме. Предложение было поддержано. Так, корреспонденты сразу нескольких СМИ активно подключились к обсуждению злободневной темы - случаев вандализма, которые имеют место как на улицах города, так и в местах массового отдыха южносахалинцев. Не обошли вниманием и ситуацию в окрестностях Весточки.

Прозвучали предложения по усилению административных мер наказания, а также о необходимости привития гражданам культуры поведения в общественных местах.

Подводя итоги встречи, мэр Сергей Надсадин поблагодарил журналистов за конструктивную беседу и активность. Планируется, что следующая пресс-конференция состоится через месяц.