Ряд объектов городской инфраструктуры, в том числе на которых ведутся работы, 7 июля в рамках инспекционной поездки посетил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. В выездном совещании градоначальника сопровождал вице-мэр Александр Гринберг, а также представители департамента городского хозяйства, управления дорожного хозяйства и благоустройства, управления общественной безопасности и контроля.

Одной из точек поездки стал перекресток улиц Больничной и Комсомольской, где продолжается строительство дороги до ул. Горького. Посетив данный объект неделю назад, глава областного центра обязал застройщика обеспечить  проживающих в районе ЖК «Аралия» нормальным проездом, тем самым  предотвратить вынос грязи на улицы с разбитой грунтовой дороги, а также запретить движение по ней тяжелой техники. После этого за счет средств муниципалитета дорогу отсыпали гравием. Однако сегодня выяснилось, что договоренности не выполняются.

- Сегодня мы вновь встретились с подрядчиком, который строит магистраль, и предупредили о дальнейших мерах реагирования, если не будут выполняться условия договора. Муниципалитет добьется, чтобы на момент строительства ул. Больничной данный перекресток находился в удовлетворительном состоянии и не было выноса грязи. В случае невыполнения требований правил благоустройства строителей ждут административные штрафы, - сказал Сергей Надсадин.

Напомним, комфортно передвигаться по ул. Больничной от Комсомольской до Горького жители и гости областного центра смогут уже нынешней осенью, когда завершатся работы по реконструкции 410-метрового участка.

Кроме того, во время выездного совещания Сергей Надсадин посетил объекты, подлежащие газификации. Одним из них станет северо-восточная часть областного центра: городской парк им. Гагарина, зооботанический сад, спортивная школа олимпийского резерва зимних видов спорта, гостиницы. 

Как отметили в департаменте городского хозяйства, изначально проект предусматривал прокладку газопровода по проезжей части либо в непосредственной близости с ней. В связи с этим, было принято решение пересмотреть трассировку газопровода, чтобы исключить нарушение уже имеющегося благоустройства (разрушение асфальтобетонного покрытия), а также минимизировать вопросы, связанные с перекрытиями или ограничением движения в районе улиц Детской, Венской и пер. Алтайского. 

Во время выездного совещания совместно с подрядной организацией и заказчиком — МКУ «Управление капитального строительства» - найдены положительные пути решения: прокладка газопровода через зеленые зоны и лесной массив (без ущерба для деревьев). До начала следующей недели подрядчику необходимо пересмотреть трассировку. Если предложенный вариант можно будет технически применить, тогда газопровод будет проведен без причинения неудобств автолюбителям и пешеходам. Не последует и глобальных разрывов и перекрытий.