Дорожные службы приступили к грейдерованию трассы Южно-Сахалинск - Синегорск. Эти работы специалисты начали утром 5 июля - после улучшения погодных условий.

Напомним, в период затяжных дождей мониторинг за состоянием дороги от областного центра до Синегорска усиливается. Во время осадков здесь, как и на любой грунтовой дороге, частично размывает верхний слой. Производить грейдирование до момента подсыхания грунта невозможно.

Начало лета на юге острова в этом году выдалось дождливым. Осадков, может, и не так много, но они носят постоянный характер. В связи с этим местами образовалась жижа, которая быстро высыхает при первых лучах солнца. Одним из таких участков стал 24-й км трассы. Как рассказали на МКП «Завод стройматериалов имени М.А. Федотова», отвечающем за содержание синегорской трассы, сегодня утром туда направили грейдер, погрузчик, самосвал и экскаватор. С помощью техники снимут верхний слой, вывезут грунт, а затем отсыпят скальником или щебнем.

На данный момент проезд по дороге Южно-Сахалинск - Синегорск осуществляется в полной мере: движению пассажирского и легкового транспорта  ничего не мешает. Даже в непогоду закрывать трассу не потребовалось.