В администрации Южно-Сахалинска сегодня состоялась встреча руководителей профильных структур муниципалитета с жителями дома №59, расположенного по улице Поповича. Обратиться в мэрию людей заставила обеспокоенность за судьбу территории, находящейся рядом с их пятиэтажкой.
Как рассказала одна из активисток инициативной группы, долгие годы в непосредственной близости от дома располагались деревянные бараки. Несколько лет назад их снесли,  земельный участок  на пересечении ул. Поповича и ул. Красной  стал свободным. Сейчас среди жильцов прошла информация о том, что на этой земле развернется частное строительство. Люди обеспокоены дальнейшей судьбой их двора, а также тем, что именно будет построено здесь. Соседи выдвигают разные версии: от многоэтажного дома до торгового центра.
 Чтобы прояснить ситуацию и предоставить жителям пятиэтажки всю достоверную информацию, с ними по поручению Сергея Надсадина встретились руководители ряда структур мэрии. Как рассказала  начальник департамента архитектуры и градостроительства Лариса Гвон, данный земельный участок с 2011 по 2014 годы находился в аренде у частного лица, после чего был передан ему в собственность в рамках договора о развитии застроенных территорий. Согласно проекту планировки, утвержденному в конце 2013 года, функциональная зона этой земли — жилая застройка.
- По данному проекту видно, что здесь будет одна большая  дворовая территория с зелеными зонами, парковками, детскими площадками  на два дома: новый и Поповича, 59. Информация о том, что на данном участке разместится какой-либо иной объект — не соответствует действительности. Для этого необходимо было бы вносить изменения в градостроительную документацию и проводить публичные слушания,  - говорит Лариса Гвон.
Также она подчеркнула, что на сегодняшний день собственник  участка в администрацию города за разрешением на строительство не обращался. И в этом вопросе позиция муниципалитета однозначна — все действия на этой земле будут проводиться в соответствии с действующим законодательством и Градостроительным кодексом РФ.
В ближайшее время в мэрии пройдет встреча с владельцем этого участка, в ходе которой стороны предметно обсудят перспективы данной земли, а также разработают  своего рода «дорожную карту» совместных действий с учетом  предложений и пожеланий  жителей дома №59 по ул. Поповича.