В Южно-Сахалинске продолжается реализация мероприятий акции «Научись спасать жизнь!». Ее инициатором выступил городской Общественный совет при поддержке правительства Сахалинской области. С навыками поведения при чрезвычайных ситуациях сегодня познакомились выпускники детского сада № 6.

Напомним, первое мероприятие данной акции состоялось в середине июня на одной из площадок СТК «Горный воздух». Порядка 400 учащихся младших классов из пришкольных лагерей узнали, как действовать при пожаре, правильно оказывать первую медицинскую помощь при укусах насекомых и животных.

- Федеральная образовательная программа «Научись спасать жизнь!» под эгидой МЧС направлена, в первую очередь, на подготовку профессионалов-волонтеров. Наша же аудитория - дети разных возрастов. Нам важно научить ребят действовать слаженно в любых чрезвычайных ситуациях, а также привить им уважение к профессии спасателя. Надеемся, что полученные благодаря партнерам из медколледжа и компании МТС навыки пригодятся детям и они, возможно, однажды спасут кому-то жизнь, - рассказала председатель Общественного совета Южно-Сахалинска Светлана Швец.

Сегодня порядка 40 воспитанников дошкольного учреждения узнали, как вести себя при встрече с дикими животными и при получении травмы (обработать рану, наложить бинт и т. д.), а также как с помощью различного рода гаджетов обратиться в службу 112.

- Я сегодня узнал, что нельзя наступать на змею, надо топнуть, и она уползет. Нужно громко кричать, когда видишь медведя, он пугается и уходит. А подкармливать диких животных тоже нельзя. Они привыкнут, начнут выходить на дорогу, где их могут сбить, - сказал Вова Марченко.

- Царапину надо сначала промыть, а потом забинтовать. Если вывихнул  палец, тоже надо бинтовать. Я однажды вывихнула палец, и мне его бинтовали. Было не больно, - добавила Арина Сучкова.

Акция «Научись спасать жизнь!» продолжится. До октября запланировано проведение в детских садах Южно-Сахалинска ряда мероприятий, которые научат юных горожан спасать жизнь в разных стихиях.