12 июня в Южно-Сахалинске начнет работать новая ярмарка местных товаропроизводителей. Она расположится на пустующей площадке, примыкающей к Дому торговли. Здесь можно будет не только приобрести сельхозпродукцию, но и присмотреть себе готовый дом для дачного участка или под индивидуальное жилье.

Как рассказала начальник департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Римма Кузенкова, с наступлением летнего периода перед администрацией города стоит задача обеспечить местных товаропроизводителей и садоводов-огородников площадями для реализации их продукции, а горожан - возможностью в одном месте приобрести большое количество различных товаров.

- Это место удобно по всем параметрам. На большой территории смогут разместиться порядка 150 садоводов-огородников со своей продукцией, около 30 мест предусмотрено для сельхозпредприятий, местных производителей мясомолочной продукции, владельцев личных подсобных хозяйств, - говорит Римма Кузенкова. - Отмечу, что садоводам-огородникам не нужно подавать никаких предварительных заявок на участие. Сюда они могут приходить либо с разрешениями, которые у них уже имеются на торговлю на другой площадке, либо в свободном порядке.

Кроме того, на ярмарке будет работать выставка домостроения. Свои технологии и проекты представят пять сахалинских компаний, которые занимаются деревянным домостроением. Все желающие смогут наглядно оценить качество материалов, планировку, а также на месте обсудить с представителями компании нюансы и стоимость строительства. Презентация будет интересна дачникам, владельцам земельных участков, в том числе дальневосточных гектаров, а также желающим построить жилье.

Еще из положительных моментов - до осени ярмарка будет работать с понедельника по воскресенье с 9.00 до 18.00.

В связи с появлением новой площадки для регулярной торговли еженедельные ярмарки на пл. Ленина проводиться не будут.