С докладом о реализации проекта формирования комфортной городской среды, а также  информацией о темпах благоустройства Южно-Сахалинска выступил Сергей Надсадин в  Совете Федерации. Мэр  островной столицы принял участие в  заседании круглого стола на тему «Нормативно-правовое регулирование формирования комфортной городской среды в субъектах РФ».
Мероприятие прошло под председательством  зампреда  комитета Совета Федерации  по экономической политике Юрии  Липатове и собрало  представителей министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, минфина РФ,  ряда городов страны,  архитекторов и экспертов.
Круглый стол работал в формате конструктивного диалога и дискуссий. Его участники обсуждали актуальные проблемы и вопросы в сфере благоустройства, аспекты действующего законодательства, знакомились с практиками российских регионов и городов.

 

Юрий Липатов отметил, что «вопросы формирования комфортной городской среды сегодня затрагивают интересы более 30 миллионов жителей региональных центров, поэтому повышение удовлетворенности граждан качеством городской среды  - один из приоритетов президента РФ».
Во время  своего доклада, Сергей Надсадин представил  присутствующим наглядную фотопрезентацию с подробной детализацией всех мероприятий, проводимых в Южно-Сахалинске по благоустройству. Кроме того, он рассказал о правовых и финансовых аспектах, мерах поддержки и механизмах реализации проектов, направленных на создание комфортной городской среды. Так, участники круглого стола узнали об уже реализованных  проектах в рамках инициативного бюджетирования, территорий общественного самоуправления и т. п. Также был представлен  четырехминутный видеоролик,  демонстрирующий столичный облик Южно-Сахалинска. Это видео участники круглого  стола поддержали аплодисментами и отметили, что были немало удивлены продвинутости региона, несмотря на отдаленность от федерального центра.  Сергей Надсадин рассказал об основных приоритетах, которые сегодня перед собой ставит муниципалитет в вопросах формирования комфортной городской среды.
- Прежде всего это — активное вовлечение жителей в процесс обновления городского пространства.  Такую задачу  ставит и наш президент Владимир Путин. Сегодня южносахалинцы чувствуют себя полноправными участниками тех позитивных изменений, которые происходят в городе. Нередки случаи, когда мы вносили корректировки в проекты, учитывая как раз мнения горожан. Результат этой работы — красивый, комфортный и современный город, которым становится  Южно-Сахалинск, - отметил Сергей Надсадин.
Реализацию программы формирования комфортной городской среды Южно-Сахалинск продолжит и в этом году. На прошлой неделе завершились  общественные  обсуждения проектов, которые будут вынесены на рейтинговое голосование 18 марта. Полный их перечень и наглядные презентации размещены на официальном сайте администрации города. Кроме того, горожане внесли почти 600 предложений по обустройству общественных пространств Южно-Сахалинска.
Напоминаем, что реализация двух проектов, набравших в ходе голосования наибольшее число голосов, начнется уже в этом году.

Ссылка на ролик:

https://www.youtube.com/watch?v=PVzOuIJ9msI