Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин прокомментировал Послание Президента РФ, с которым Владимир Путин обратился накануне к Федеральному Собранию:
- Это было сильное (и по содержанию, и по эмоциональному накалу), грамотное и достойное выступление  лидера нашей страны. Владимиром Путиным обозначены ключевые приоритеты развития России, регионов и городов для того, чтобы сделать жизнь каждого россиянина достойной и комфортной.
Президент поставил задачу - развернуть масштабную программу пространственного развития России, включающую развитие городов и населенных пунктов. И за шесть ближайших лет удвоить расходы на эти цели. И комплексное обновление городской среды (с созданием качественной социальной, транспортной инфраструктуры, модернизации сферы ЖКХ) ставится Владимиром Путиным во главу угла. Я полностью поддерживаю и принимаю те задачи, которые обозначены главой государства, потому что они являются первостепенными и для меня, как руководителя крупнейшего города Дальнего Востока.
За последние годы Южно-Сахалинск сделал качественный рывок вперед именно в сфере создания комфортной городской среды. Реализуя мероприятия по принципу «человек-дом-двор-улица-дорога», при поддержке федерального и областного бюджетов, мы на новый уровень вывели работы по благоустройству территории всего городского округа. Ежегодно в Южно-Сахалинске строятся новые и ремонтируются существующие дороги, тротуары, появляется все больше скверов, зеленых зон. За один строительный сезон мы благоустраиваем порядка 20% всех дворовых территорий (с асфальтированием, озеленением, установкой современных детских и спортивных площадок, обустройством парковочных мест и уличного освещения), ремонтируем под сотню фасадов многоквартирных жилых домов.
В 2017 году Южно-Сахалинск одним из первых в стране присоединился к реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого в первый же год мы отремонтировали 16 дворов и практически заново отстроили три сквера на улице Сахалинской, посвященных русским мореплавателям и исследователям – И. Ф. Крузенштерну, В. М. Головнину, Н. В. Рудановскому. И, самое главное, все эти работы велись в тесном диалоге с жителями нашего города.
 В своем Послании Президент акцентирует внимание на том, что именно «мнение людей, каким быть их городу или поселку, должно быть решающим», и я с уверенностью могу сказать, что сегодня южносахалинцы ощущают себя полноправными участниками всех тех позитивных преобразований, которые происходят в городе. Практически каждый проект по благоустройству (будь то двор или сквер) обсуждается с людьми и при необходимости корректируется с учетом пожеланий и предложений горожан. Обеспечение качественного и открытого диалога с населением для нас – не громкие слова, а реальная повседневная работа.
В 2018 году Южно-Сахалинск также стал участником приоритетной программы формирования комфортной городской среды. И право выбирать -  какие  проекты по благоустройству  общественных пространств будут реализованы в ближайшее время – мы предоставили самим жителям городского округа. Были проведены десятки встреч, круглых столов, публичных обсуждений инициатив населения, собрано свыше 500-от предложений от южносахалинцев. Все это говорит о том, что горожанам небезразлично будущее нашего города, они видят в нем потенциал, выбирают для жизни и хотят видеть его современным, красивым и комфортным.
Сегодня Южно-Сахалинск уверенно смотрит вперед. И сейчас наша задача – не сбавлять набранных темпов развития, а уверенно идти вперед, соблюдая и выполняя все наказы лидера нашей страны – президента России Владимира Владимировича Путина.