Презентация монографии председателя Сахалинского областного отделения Русского географического общества Сергея Пономарева «Сахалинский областной Совет депутатов трудящихся Хабаровского края РСФСР в 1939-1946 годах» прошла в городской библиотеке им. Кузнецова.

Проект «Знай историю Сахалинской области!» известного сахалинского историка, краеведа Сергея Пономарева стал одним из победителей дополнительного конкурса социальных проектов на соискание муниципального гранта администрации Южно-Сахалинска «Мы и наш город». В рамках реализации проекта издана книга. Тираж издания - 200 штук.

- Я давно занимаюсь вопросами образования Сахалинской области и не мог миновать тот период, когда выбирался первый созыв Сахалинского областного Совета депутатов трудящихся. На написание этой книги у меня ушло 3 года. В планах - продолжить работу в этом направлении, так как считаю, что предвоенный период недостаточно освещен. В нем есть что исследовать и о чем рассказать сахалинцам. Хочу сказать спасибо администрации Южно-Сахалинска за возможность сделать тираж монографии специальным для 20 филиалов городской библиотеки и школ города, - отметил Сергей Пономарев.

В монографии комплексно рассмотрена история выборов 1939 года в Сахалинский областной Совет депутатов трудящихся Хабаровского края РСФСР первого созыва и деятельность этого Совета на Северном Сахалине в 1940-1946 годах. Дается социально-экономическая характеристика области, описываются условия, в которых проводились выборы, процесс их проведения и результаты. Выборы имели определяющее значение для закрепления советской системы на территории Северного Сахалина. Деятельность областного Совета была одним из важных факторов как в организации жизнеобеспечения территории приграничной области в предвоенный, труднейший военный и первый послевоенный период, так и в помощи фронту, что являлось несомненным вкладом в общенародное дело победы нашей страны во Второй мировой войне (1939-1945 гг.) и в ее важнейшей части – Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.).

Монография содержит документы и иллюстрации из фондов государственных архивов Сахалинской области и Хабаровского края, других архивов, данные о каждом из депутатов Сахалинского областного Совета депутатов трудящихся первого созыва. Также книга снабжена справочным аппаратом и может представлять интерес как для специалистов, занимающихся историей органов власти, краеведов, студентов, изучающих отечественную историю, так и для всех интересующихся историей Сахалина и всей Тихоокеанской России.

Сергей Пономарев является автором 670 публикаций и 6 книг об истории государства и права, государственном строительстве, русско-японских отношениях и по краеведению.

Напомним, конкурс социальных проектов на соискание муниципального гранта администрации Южно-Сахалинска «Мы и наш город» проводится 18-й раз. За время его существования профинансировано более 200 социально значимых инициатив в области образования, патриотического воспитания молодежи, охраны здоровья, культуры, спорта, защиты окружающей среды. В 2017 году на конкурс поступило 48 заявок. На реализацию проектов было выделено 3,5 млн рублей.

- В нынешнем году прием заявок для участия в конкурсе был начат в январе.  Его итоги и имена победителей станут известны в конце марта, - сказала начальник отдела по связям с общественностью управления внутренней политики Елена Анистратова.

Кроме того, в областном центре стартовал конкурс социальных проектов «Шаг вперед». Подробно ознакомиться с правилами участия можно на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.