Заключительный день муниципального этапа конкурса «Учитель года-2018» посвятили проблемам и вопросам Года добровольца и волонтера, объявленного в России. В ходе испытания участникам необходимо подготовить и защитить проект по данной теме.

Чтобы поддержать конкурсантов, а также обсудить проблемы волонтерского движения в Южно-Сахалинске, на встречу приехал мэр города Сергей Надсадин. Он сразу задал формат общения - диалог, позволяющий аудитории высказаться. В него включились не только педагоги, но и учащиеся старших классов лицея №1, где  проходило мероприятие.

Беседа затронула многие аспекты жизни: социальное одиночество, доступность городских объектов для разных категорий граждан, исторические примеры волонтерства, взаимопомощь как нравственная категория, концепция современной школы, психологическое сопровождение обучения и другие. Выступающие сходились во мнении, что в любой сфере, в любом деле и в любом вопросе наряду с личной ответственностью важно желание социального служения. Среди педагогов и учеников оказалось немало волонтеров, поэтому обсуждаемые вопросы были понятными и, иногда, наболевшими.
Актуальность встрече придал и тот факт, что сейчас администрацией города и центром молодежных инициатив решаются комплексные вопросы по подготовке волонтеров к финалу VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), который пройдет в Южно-Сахалинске в августе этого года. У южносахалинцев всех возрастов будет возможность проявить себя в качестве добровольных помощников при общении с гостями острова.
Резюмируя выступление, глава города поблагодарил участников диалога и пригласил их к дальнейшему более предметному обсуждению озвученных проблем. Он также пожелал им успешно справиться с последним заданием конкурсной программы.
Напомним, что имя победителя конкурса «Учитель года-2018» будет объявлено уже 26 февраля.