Презентация проекта «Наш бессмертный полк» накануне Дня защитника Отечества прошла в общеобразовательной школе № 6 Южно-Сахалинска. В мероприятии приняли участие школьники и представители отдела Росгвардии по Сахалинской области, которые взяли шефство над учебным заведением.

Идея разработки проекта принадлежит учителю истории учебного заведения Ирине Ри. Воплотить ее в жизнь помогли учащиеся 7-х классов - члены актива совета музея «Память». Он был организован на базе школы № 6 областного центра в 2011 году. За это время учащиеся и сотрудники учебного заведения пополнили фонд музея портретами ветеранов Великой Отечественной войны. Общими усилиями были собраны порядка 30 изображений.

- Тогда-то и родилась идея найти сведения о каждом ветеране. Биографическими данными поделились родственники участников войны. В рамках презентации ребята рассказали собравшимся, когда солдаты были призваны в армию, где служили, в каком звании состояли, а также какие награды получили и за какие подвиги, - сообщила Ирина Ри.

В ближайших планах членов актива школьного музея пополнить коллекцию портретов ветеранов и собрать о каждом из них как можно больше сведений, а в дальнейшем - выпустить школьную Книгу памяти.