В южно-сахалинском Доме культуры «Родина» состоялся 6-й фестиваль песни «Время выбрало нас», посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества.

      Зал Дома культуры едва сумел вместить всех зрителей: ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, кто выполнял свой воинский долг в Афганистане и других горячих точках, их семьи и друзей. В фойе разместили стенды с фотографиями 43 сахалинцев, погибших в Афганистане и Чечне. В почётном карауле дежурили кадеты южно-сахалинского военно-спортивного клуба «Десантник».

      О войне в этот день рассказывал фильм, основанный на воспоминаниях свидетелей событий и письмах из Афганистана и других горячих точек. На сцену один за одним выходили участники фестиваля, в исполнении которых прозвучали песни, написанные во время войны, и современные композиции, посвященные боевым действиям тех лет. Всего выступили более 20 участников. Из Корсакова приехали Марта Швец, Богдан Еин, Анна Соловьева, Юрий Богдан, Юрий Сиротенко, Константин Молчанов, Анастасия и Юрий Закировы (Юрий - участник войны на Кавказе, медаль «За отвагу»). Южно-Сахалинск на фестивале представили Екатерина Квон, Кристина и Святослав Булатовы, Алексей Прохоров (автор-исполнитель), Оксана Юрченко, Олег Казаков, Сергей Лукьяненко, Владимир Васильев (ветеран боевых действий в Афганистане), творческий коллектив пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области «Пограничный остров».

       От администрации Южно-Сахалинска слова благодарности организаторам и участникам фестиваля адресовала начальник управления культуры Ирина Герасимова. Она отметила, что такой фестиваль необходим, чтобы всегда была жива память о тех событиях. Фестиваль будет будет продолжаться, администрация города всегда готова оказать необходимую поддержку организаторам.

      Бессменный режиссер-постановщик концертной программы Елена Маринина, которая стояла у истоков создания фестиваля, поблагодарила всех участников, зрителей и тех, кто оказал поддержку в подготовке и проведении концерта, - Дом культуры «Родина», Корсаковскую автомобильную школу ДОСААФ России, управление культуры администрации города Южно-Сахалинска. Фестиваль впервые состоялся в 2012 году в Корсакове и теперь продолжается в Южно-Сахалинске.