Встреча прошла с представителями профильных городских и областных ведомств. На "круглом столе", посвященном вопросам реализации на территории городского округа жилищных программ, приняли участие руководители строительных компаний, общественники, представители банковского сектора, а также губернатор региона Олег Кожемяко и мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Вечером в пятницу в большой зал сахалинской областной научной библиотеки пришли десятки горожан: участники жилищных программ этого года и прошлых лет, обладатели сертификатов на получение социальной выплаты, а также те, кто оказался в резерве. Напомним, сейчас в Южно-Сахалинске при поддержке регионального правительства реализуется подпрограмма «Стимулирование жилищного строительства» государственной программы «Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильем на 2014-2020 годы».

По словам организаторов – сотрудников МКУ «Агентство по развитию Южно-Сахалинска» - целью встречи ставился открытый диалог между населением и властью. Людям предоставили возможность озвучить свои проблемы в области жилищных программ и предложения по их решению.

Параллельно мероприятию за пределами зала работали специалисты управления жилищной политики города, они принимали граждан с частными обращениями, требующими детального изучения и проработки.

Одним из первых выступил известный островной спортивный обозреватель Игорь Антипов. В мае прошлого года он подавал документы на участие в  жилищной программе, но сертификат не получил и сейчас, вместе с сотнями других горожан находится в резерве. Его предложение – при дальнейшем распределении субсидий не убирать из списков «резервников», а давать им первоочередное право на повторное участие в программе. Эту идею поддержали представители городских и областных структур.

Губернатор области предложил продлить срок действия сертификата с 9 месяцев до трех лет - это предложение особенно актуально для тех, кто пока не может найти дополнительные финансы для покупки жилья. Представитель строительного сообщества Андрей Залпин внес свое предложение: расширить границы действия сертификата, предоставив таким образом право выбора южно-сахалинцам реализовать социальную выплату за пределами города, но на территории сахалинской области. Среди предложений горожан по внесению поправок в программу наиболее яркими оказались следующие: отказаться от того, чтобы социальная выплата не превышала 65 процентов всей стоимости квартиры, расширить список категорий граждан, попадающих под действие программы, дать возможность списывать 30 процентов ипотеки с рождением ребёнка.

- Для нас очень важна обратная связь с населением. Мы понимаем, что сейчас при растущем спросе на социальное жильё возник определенный дисбаланс, связанный с реализацией программ и наша задача – его выровнять. Нас в этом направлении поддерживает губернатор Олег Кожемяко. Им поставлена задача - оперативно определить максимально возможное количество площадок для развития массового жилищного строительства на территории городского округа. Эта работа нами уже ведется и совсем скоро ее результаты будут представлены. Что касается данной встречи – она оказалась богата на реальные конструктивные предложения граждан, которые нами не просто услышаны, а будут учтены при дальнейшей реализации жилищных программ. К этому мы, совместно с профильными городскими и областными структурами, приступаем уже сейчас. Работа будет идти в течение февраля, и в первых числах марта мы представим общественности ее результаты как раз с учетом сегодняшних мнений и предложений со стороны населения, - резюмировал Сергей Надсадин.

Закончилась встреча хорошей новостью. Из областного бюджета городу будут выделены дополнительные 170 млн рублей для получения социальных выплат. Таким образом уже в этом году южносахалинцам будут выданы еще около 100 сертификатов для улучшения жилищных условий.