Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин провел встречу с представителями бизнес-сообщества и предложил им оказать содействие в расчистке областного центра, предоставив в аренду спецтехнику.

Глава города подчеркнул, что во время циклона за сутки выпало 60 процентов от месячной нормы осадков. Работу спецтехники осложняла местами практически нулевая видимость. В Южно-Сахалинске был введен режим чрезвычайной ситуации. Сергей Надсадин, обращаясь к предпринимателям, напомнил им о советской практике, когда после сильных снегопадов в расчистке участвовали практически все предприятия города. Сегодня город компенсирует затраты на услуги спецтехники, которую предоставят представители бизнеса.

- Мы понимаем, что перед вами стоят определенные производственные задачи, но вместе с тем, есть общегородские вопросы, которые сообща можно решить значительно оперативнее, здесь требуется большая концентрация усилий, и мы рассматриваем наше взаимодействие как поддержку города в такие сложные моменты, - обратился мэр к собравшимся.

Большая часть участников встречи сразу же поддержали предложение помочь городу максимально быстро устранить последствия циклона. Причем среди тех, кто выразил готовность подключиться к мобилизации ресурсов, были как представители крупных предприятий, так и индивидуальные предприниматели с небольшим резервами спецтехники: ООО «Передвижная механизированная колонна-2», АО «Сахалининжиниринг», ООО «СакоРенМа», ООО «Сахалинская механизированная колонна №68», ООО «Сахалин-Шельф-Сервис», ТЦ «Успех», ТРК «Сити Молл», ООО «Сахалиндорстрой», ООО ТД «Сахлюкс», ООО «Лиго-Дизаин» и ЗАО «Карьер «Известковый».

- Бизнес Южно-Сахалинска всегда был социально направленным, и в этой ситуации, безусловно, предприниматели проявили свою позицию и отношение к родному городу, - отметила первый вице-мэр Наталия Куприна.

Этой ночью в городе будет работать свыше 320 единиц техники. Завтра благодаря помощи предприятий и организаций на расчистку города будут дополнительно отправлены еще 14 погрузчиков и 25 самосвалов.

Напомним, что в настоящее время обеспечены проезды ко всем учреждениям социальной сферы города. И завтра все детские сады будут работать в штатном режиме, а школьники возобновят учебный процесс.