Праздничное мероприятие под таким лиричным названием состоялось сегодня в доме культуры «Родина». «Встреча горячих сердец» была посвящена Международному дню инвалидов, который ежегодно отмечается в начале декабря.
Гостями мероприятия стали представители различных городских и областных общественных организаций инвалидов, которые ведут свою деятельность на территории Южно-Сахалинска. Теплые слова приветствия и пожелания крепкого здоровья горожанам с ограниченными возможностями здоровья адресовал мэр областной столицы Сергей Надсадин.
- Я восхищаюсь вашим жизнелюбием. Несмотря на физические недуги, вы стараетесь жить полноценной жизнью: занимаетесь творчеством, ведете    общественную работу. Со своей стороны мы поддерживаем вас и делаем все возможное для того, чтобы обеспечить вам комфортные условия проживания в нашем городе. У нас впереди еще много работы в данном направлении  — именно на это я нацеливаю работников администрации. И сегодня я говорю  спасибо всем вам  за теплоту ваших сердец, за активное участие в общественной жизни города.


Кроме того, за самоотверженность и оказание поддержки людям с ограниченными возможностями здоровья Сергей Надсадин сегодня поблагодарил председателей и активистов общественных организаций инвалидов. Так, приветственные адреса администрации Южно-Сахалинска получили: Людмила Васильевна Коваленко, Раиса Александровна Новичкова, Тамара Семеновна  Аверьянова, Валентина Ивановна Воронова, Валентина Ивановна Еремина, Любовь Яковлевна Легкова, Светлана Владимировна Попова, Любовь Дмитриевна Тутасова, Мария Васильевна Шалгакина.


Все желающие смогли поздравить друг друга с этим днем в «открытый микрофон». Раиса Новичкова из городской общественной организации «Эдельвейс»  поприветствовала всех стихами собственного сочинения:
- Улыбайтесь, люди, и как можно чаще! Ведь улыбки ваши солнышку сродни. Добрая улыбка вам приносит счастье, озаряя светом пасмурные дни!
С Международным днем инвалидов всех гостей мероприятия также поздравили депутат Городской Думы Елена Столярова и начальник управления социальной политики администрации Южно-Сахалинска Эльвира Юркова. Они  вручили представителям общественных организаций инвалидов приветственные адреса, цветы и подарки.
Отметим, что сегодня на территории ГО «Город Южно-Сахалинск» проживает около 10 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. И администрация   областного центра  данной категории граждан оказывается ряд мер социальной поддержки. Среди них - материальная помощь на различные нужды ( компенсация стоимости лекарств, льготный проезд в общественном транспорте и т.п), организация  культурно-массовых, спортивных и реабилитационных мероприятий.
Председатель южно-сахалинского общества слепых Людмила Коваленко поблагодарила руководство муниципалитета за эффективное взаимодействие с возглавляемой ею  организацией.
- Мне приятно, что нашу работу видят и ценят. Для всех нас это очень важно. Мы будем стараться и в дальнейшем, ведь только совместным усилиями возможно сделать лучше  жизнь тех, кому мы помогаем.


Кульминацией мероприятия стал большой концерт, участие в котором приняли лучшие вокальные и танцевальные коллективы Южно-Сахалинска.