Созданный по инициативе мэра Сергея Надсадина общественный совет по вопросам развития дорожной инфраструктуры включился в контроль качества проведенного ремонта. Сегодня его активисты уже осмотрели улицы на предмет наличия ям и трещин, оценили состояние бордюрных камней и др.

Так, инспекция во главе с первым вице-мэром посетила улицу Горького. Участие в работе комиссии приняли эксперт регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» Валерий Ерохов и председатель городского общественного совета Алена Силачева.

Напомним, работы по текущему ремонту городских дорог стартовали с наступлением устойчивых положительных температур. Наряду с плановым восстановлением асфальта особое внимание в этом сезоне специалисты уделяют устранению ям и выбоин, которые на интерактивной карте отмечают неравнодушные горожане и волонтеры на ресурсе «Сахалин.онлайн». Напомним, она запущена в работу по инициативе губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.

Что касается улицы Горького, здесь на отдельных участках был проведен ямочный ремонт, однако общественники отметили ряд неучтенных моментов и выразили готовность в тесном диалоге с дорожниками помогать в решении задач по приведению городских дорог в порядок.

Качество дорожного покрытия это, в первую очередь, безопасность всех участников дорожного движения. Поэтому необходимо, чтобы оно было соответствующим. Мы, как общественники, подключились к этой работе совместно с администрацией города. Сейчас проводим мониторинг исполнения тех заявок и жалоб, которые оставляют жители, — сообщила Алена Силачева.

В целом, по результатам проверки улицы Горького представители дорожного совета сошлись во мнении, что ремонт выполнен качественно и оперативно. В то же время проверяющие высказали дополнительные замечания по состоянию бордюрного камня и новообразованным выбоинам. Администрация пообещала устранить эти недочеты в ближайшее время.

Все благоустройство делается для горожан, а у муниципального служащего и жителя могут быть разные взгляды на обустройство. Поэтому привлечение общественности всегда полезно для общего дела. Сегодняшняя инспекция показала, что нас слушают и слышат. Так, свежие выбоины, на которые мы указали, устранят уже в течении суток. Это хорошая и правильная реакция, так и должно быть, — прокомментировал член общественного совета Валерий Ерохов.

Подводя итоги проверки, Андрей Ковальчук сообщил, что работы по ликвидации ям на дорогах в границах города завершатся до 1 июня, до 15 июня приведут в порядок планировочные районы городского округа. И на каждый объект начиная с сегодняшнего дня будут выезжать городские общественники.

Вместе с тем, работа по ремонту дорог продолжается. Помимо устранения ям подрядные организации города уже приступили к восстановлению больших участков дорожного покрытия - это так называемый метод асфальтирования картами. В целом, за сегодня дорожники всеми видами ремонтных работ охватили участки улиц Сахалинской, Больничной, Транзитной, Крайней, Карьерной. Итого, за последние сутки ликвидирован 91 дефект площадью 576 кв. м. Подготовлено к восстановлению - 64 дефекта площадью 1659 кв.м.

Ямочный ремонт в городе продолжается и в темное время суток. Так, сегодня ночью работы будут вестись на ул. Железнодорожной, пр. Победы, пр. Мира и др.