Отделом профилактики коррупционных и иных правонарушений департамента кадровой политики аппарата администрации Южно-Сахалинска выполнен контроль за проведением в отраслевых (функциональных) органах и подведомственных муниципальных автономных учреждениях служебных проверок в отношении должностных лиц по факту допущенных нарушений, отраженных в актах и представлениях Контрольно-счетной палаты Городской Думы города Южно-Сахалинска за 2018 год.

Не по всем выявленным нарушениям стоит реальный финансовый ущерб, но проверки, в том числе со стороны КСП, - превентивные меры по защите средств бюджета, стимулирование эффективности расходования средств. Это повышает ответственность руководителей и исполнителей на местах. Общая задача всех контрольных мероприятий - стремление к организации работы неукоснительно в рамках правового поля.

Как отметила директор департамента кадровой политики администрации Южно-Сахалинска Татьяна Тусубекова, по итогам контрольных мероприятий предложены и уже реализуются меры, улучшающие управление.

- В практике часто бывает так, что у учреждения появляются какие-то новые функции и задачи, а нормативно-правовое поле еще не сформировано. Мы консультируем, чтобы не допустить нарушения законодательства. Это одна из важных задач, - отметила Татьяна Тусубекова.

Не все факты, отраженные в проверках КСП за 2018 год, подтвердились в рамках служебных проверок муниципалитетом. Так, отделом профилактики осуществлен контроль за проведением служебной проверки в отношении ДГХ по факту нарушений на сумму 964,3 тыс. рублей при реализации программы «Охрана окружающей среды». Нарушений должностными лицами ДГХ не установлено.

По всем представлениям КСП администрацией приняты соответствующие меры реагирования. Так, отделом профилактики проведена служебная проверка в отношении руководителя одного из муниципальных учреждений. По итогу он привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора, ему также направлено поручение о возврате в бюджет городского округа суммы в размере 526,13 тыс. рублей.

За подтвердившиеся нарушения, связанные с деятельностью АНО «Наш город», и за отсутствие должного контроля за ее деятельностью к должностным лицам применены меры финансового наказания.

Что касается проведенной КСП в прошлом году проверки МАУ «Городской парк культуры и отдыха», то отчет на сессии Городской Думы пока не рассматривался и не утверждался, однако администрация Южно-Сахалинска по материалам аналитической справки КСП проводит дополнительную проверку, и в случае подтверждения фактов нарушений к виновным должностным лицам будут применяться соответствующие наказания, вплоть до увольнения.