- В послании нашего Президента, и это очевидный факт, главным ориентиром выбран человек. Его комфорт, безопасность, улучшение благосостояния. С «человеческой составляющей» соотносятся и те задачи, которые ставит перед нами глава государства на ближайшее и отдаленное будущее. Администрация Южно-Сахалинска в своей работе ориентировалась и впредь будет это делать на те базовые принципы, на которые указывал Президент.
Новое качество жизни для всех поколений, о котором говорил российский лидер, - это огромный спектр задач, охватывающий все сферы нашей жизни. И Южно-Сахалинск - в числе их активных исполнителей. Прежде всего, речь «о сбережении народа, а значит, о всемерной поддержке семей». В этом направлении нами достигнуты определенные успехи, работа продолжается. Это, например, строительство пяти дошкольных образовательных учреждений, внедрение пакета мер поддержки для предпринимателей, занятых в сфере дошкольного образования. Мы не раз сообщали через СМИ о намеченных изменениях в системе школьного образования - строительстве как дополнительных корпусов к уже существующим школам, так и школ с нуля. В результате будут созданы более 6700 (!) учебных мест. Эти цифры впечатляют и накладывают огромную ответственность - сделать все вовремя и сделать хорошо.
Комфорт и безопасность граждан - это качественные дороги, уютные дворы, современные игровые площадки и спортивные объекты в шаговой доступности. И мы вплотную занимаемся этими вопросами. Городская инфраструктура ежегодно претерпевает позитивные изменения. И темпы преображения пространства продолжают нарастать. Нередко слышу от людей, вернувшихся в наш город после долгого отсутствия, что Южный стал невероятно красивым и современным. С наступлением тепла строительный сезон продолжится, а значит появятся новые интересные объекты и решения.
«Люди проявляют все более высокие требования к вопросам экологической безопасности», - отмечено в послании. Это также актуальное направление нашей работы. Большой приоритет мы отдаем газификации районов и микрорайонов, переводу автопарка на газомоторное топливо. Ежегодно увеличиваются площади зеленых насаждений на территории городского округа.
Как точно сказал Президент, время спрессовано. И муниципалитет понимает важность этого фактора: нужно не только не останавливаться, а действовать еще эффективнее, использовать лучшую общероссийскую и мировую практику.
Президент и Правительство действительно задают нам тон. Поставленная задача работать содержательно должна стать внутренней мотивацией для каждого, кто сегодня строит будущее Южно-Сахалинска.